Auktion 57 - am 1. Juli 2022

550 Anzahl der Ergebnisse
1

Münzdeckelhumpen. Tilsit, um 1700 | Silber, tlw. vergoldet.

Limit 6.000,00 € Zuschlag 8.500,00 € Verkauft
11

Eiswürfelbehälter. Petersburg, um 1900 | Silber.

Limit 400,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13

Deckelhumpen. Prag, 1872-1922 | Glas, geschliffen, Silber.

Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
15

Schale. Bremen, wohl 1930er Jahre, Wilkens & Söhne | Silber.

Limit 400,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
21

Schale und Mokkakanne. Bremen, Wilkens & Söhne | Silber.

Limit 250,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
22

Ein Paar Wasserkannen. 20. Jh. | Silber.

Limit 350,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
23
29

Große Schale. Bremen, Wilkens & Söhne | Silber.

Limit 400,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
30

Saucière. Bremen, 20. Jh., Wilkens & Söhne | Silber.

Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
32

Tablett. Tschechoslowakei, nach 1929 | Silber.

Limit 300,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
33

Zwei rechteckige Tabletts. Wohl Rumänien, 20. Jh. | Silber.

Limit 350,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
34

Tablett. Silber.

Limit 500,00 € Zuschlag 581,00 € Verkauft
35

Tablett. Hanau, J. D. Schleissner & Söhne | Silber.

Limit 350,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
36

Tablett. Silber.

Limit 280,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
38

Runde Platte. 20. Jh. | Silber.

Limit 450,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
41
44
45

Kleines Segelboot. Porto, nach 1938 | Silber.

Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
50

Kette. 18 K GG, Marke (750).

Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
51

Armband. Um 1960 | 18 K GG, Marke.

Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.555,00 € Verkauft
52

Armband. Deutschland, um 1975 | 18 K GG, Marke.

Limit 2.300,00 € Kaufpreis 2.100,00 € Verkauft
54

Goldmünze. 14 K GG, Marke (585).

Limit 350,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
55

Armreif mit Anhänger. Um 1970 | 18 K GG, Marken.

Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
56

Stabnadel und ein Paar Manschettenknöpfe. 18 K GG, Marken.

Limit 480,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
57

Anhänger. Cartier | 18 K GG, Marke (750).

Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
58

Lange Kette. 8 K GG, Marke (333).

Limit 350,00 € Kaufpreis 305,00 € Verkauft
59

Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
60

Armband. 14 K GG, Marke (585).

Limit 550,00 € Kaufpreis 495,00 € Verkauft
61

Armband. Um 1960 | 18 K GG, Marke (750).

Limit 900,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
62

Armband. Italien, um 1960 | 18 K GG, Marken.

Limit 1.700,00 € Kaufpreis 1.650,00 € Verkauft
63

Schlangenring. 18 K GG, Marke.

Limit 320,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
64

Ring. 18 K GG, Marke.

Limit 360,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
65

Ring. 18 K GG, Marke (750).

66

Gürtelschnalle. 18 K GG, Marke (750).

Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
67

Ein Paar Manschettenknöpfe. 18 K GG, Marken (750).

Limit 180,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
69

Kette. 14 K GG, Marke (585).

Limit 950,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
70

Ein Paar Manschettenknöpfe. Um 1980 | 14 K GG, geprüft.

Limit 400,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
71

Anhänger mit Kette. 14 K GG, geprüft.

Limit 350,00 € Kaufpreis 325,00 € Verkauft
72

Ring und Anhänger. Um 1960 | 14 K GG, Marken.

74

Herrenring. 18 K GG, Marke.

Limit 600,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
75

Ring. Um 1985 | 18 K GG, Marke (750).

Limit 850,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
76

Ring. Um 2010 | 18 K GG, Marke (750).

Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
77

Armband. Um 1965 | 14 K GG, Marke.

Limit 450,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
79

Armband. 18 K GG, Marke.

Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
80

Kettenclip. 18 K GG und WG, Marken.

Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
81

Kreuzanhänger mit Kette. 18 K GG, Marken (750).

Limit 500,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
85

Brosche. Um 1960 | 18 K GG, Marke.

Limit 500,00 € Kaufpreis 305,00 € Verkauft
86

Brosche. Um 1965 | 18 K GG und WG, geprüft.

Limit 500,00 € Zuschlag 680,00 € Verkauft
87

Ring. 18 K GG und Silber, geprüft.

Limit 280,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
91

Herzanhänger. Um 1975 | 18 K WG, geprüft.

Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
92

Brosche. Juwelier Rath, München, um 1965 | 18 K WG, Marke.

Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
93

Brosche. Um 1965 | 18 K WG, Marke (750).

Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
94

Ring. 18 K WG, Marke.

Limit 400,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
95

Ring. Um 1965 | 18 K WG, geprüft.

Limit 200,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
96

Armband. Wempe, um 1981 | 14 K WG, Marke (585).

Limit 550,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
98

Ring. Um 1970 | 18 K WG, Marke.

Limit 450,00 € Kaufpreis 320,00 € Verkauft
99

Drei Ringe. Um 1970 | 18 K WG, Marken.

Limit 400,00 € Kaufpreis 340,00 € Verkauft
100

Armband. Um 1970 | 18 K WG, Marke.

Limit 600,00 € Zuschlag 660,00 € Verkauft
101

Ring. 14 K WG, Marke (585).

103

Ein Paar Ohrhänger. 14 K WG, Marken.

Limit 300,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
104

Lange Kette. 18 K GG, Marke.

Limit 500,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
105

Akoya-Zuchtperlenkette. Um 1965 | Verschluss 18 K WG, Marke.

Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
107

Armband. 14 K GG, Marke (14K).

Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
108

Ring. Um 1950 | 18 K GG, Marke.

Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
109

Ein Paar Manschettenknöpfe. Köchert | 18 K GG, Marken (750).

Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
110

Brosche. Um 1955 | 18 K GG, geprüft.

Limit 750,00 € Kaufpreis 580,00 € Verkauft
111

Zwei Korallenketten. 14 K GG, Marke, bzw. unedles Metall.

Limit 350,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
114

Zwei Kameebroschen. 2. Hälfte 19. Jh. | 14 K GG, geprüft.

Limit 150,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
115

Zwei Broschen. Um 1890 | Silber, geprüft.

Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
117

Taschenuhr. Nürnberg, um 1900 | 14 K RG, Marken.

Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
118

Taschenuhr. Illinois/Elgin, um 1930 | 14 K WG, Marke.

Limit 550,00 € Zuschlag 590,00 € Verkauft
120

Damentaschenuhr. Um 1900 | 14 K GG, Marke.

Limit 200,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
121

Damenarmbanduhr. Corum, um 1975 | Gehäuse und Band 18 K WG, Marken.

Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
122

Damenarmbanduhr. Chopard, um 1985 | Gehäuse und Band 18 K GG, Marken.

Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.850,00 € Verkauft
123

Damenarmbanduhr. Um 1950 | Gehäuse und Band 18 K GG, Marken.

Limit 550,00 € Zuschlag 770,00 € Verkauft
124
126

Herrenarmbanduhr. Chronographe Suisse, um 1940 | 18 K GG, Marke.

Limit 400,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
135
140

Platte. Meissen, vor 1924 | Porzellan.

Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
142
143

Kaffeeservice, 43tlg.. Meissen | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.

Limit 3.000,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
144
145

Kaffeeteilservice, 49tlg.. Meissen | Porzellan.

146

Speiseteilservice, 24tlg.. Nymphenburg | Weißporzellan.

Limit 350,00 € Zuschlag 370,00 € Verkauft
147
149

Teeservice, 32tlg.. Nymphenburg | Porzellan, Farbstaffage.

Limit 350,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
151
153

Zwei Deckelvasen. Herend | Porzellan.

Limit 200,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
154
161
171

Teller. Meissen, um 1735-40 | Porzellan.

Limit 250,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
172

Ovale Henkelplatte. Nymphenburg, um 1765 | Porzellan.

Limit 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
173
174
177
179

Zwei ovale Schalen. Nymphenburg, um 1770 | Porzellan.

Limit 1.000,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
180

Zwei runde Platten. Nymphenburg, um 1770-80 | Porzellan.

Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
181

Drei Teller. Nymphenburg, um 1770 | Porzellan.

182

22 Serviceteile. Nymphenburg, 18. Jh. | Porzellan.

183

Terrine. Nymphenburg, um 1780 | Weißporzellan.

Limit 600,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
185

Rechaud. Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh. | Weißporzellan.

Limit 400,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
186

Ein Paar Kratervasen. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. | Porzellan.

Limit 800,00 € Zuschlag 3.400,00 € Verkauft
187

Ein Paar Kratervasen. Nymphenburg, um 1830/40 | Porzellan.

Limit 700,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
188

Ein Paar Fruchtkörbe. Wohl 19. Jh. | Porzellan.

Limit 250,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
189

Vasenuhr. Paris, 1. Drittel 19. Jh., Angevin | Porzellan.

Limit 1.200,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
190

Bildteller. Nymphenburg, 1890-1905 | Porzellan.

Limit 350,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
191

Kännchen. Nymphenburg, um 1815/20 | Porzellan.

Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
193

Fünf Monogramm-Tassen. Nymphenburg, um 1780-1800 | Porzellan.

Limit 250,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
194

Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen, Marcolini | Porzellan.

Limit 100,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
203
204
205

Tasse mit Untertasse. Nymphenburg, datiert 1846 | Porzellan.

Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
212

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Nymphenburg | Porzellan.

Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
213
215

Kühlgefäß. Nymphenburg | Porzellan.

Limit 400,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
216

17 Serviceteile. Nymphenburg, vor 1932 | Porzellan.

Limit 350,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
217

Zehn Teller. Nymphenburg | Porzellan.

219

Zwei Teller. Nymphenburg, um 1900-10 | Porzellan.

Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
220

Drei Fischteller. Nymphenburg, Anfang 20. Jh. | Porzellan.

Limit 250,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
221

Vier Fischteller. Nymphenburg | Porzellan.

224

Elf Serviceteile. Nymphenburg | Porzellan.

225

Speiseservice, ca. 116tlg.. Nymphenburg | Porzellan.

Limit 2.200,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
226

Kaffee-/Tee-/Mokkaservice, ca. 118tlg.. Nymphenburg | Porzellan.

227

Runde Schale und sieben Teller. Nymphenburg | Porzellan.

228

Terrine. Nymphenburg | Porzellan mit Farb- und Goldstaffage.

Limit 200,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
235

Sieben Teller. Nymphenburg | Porzellan.

Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
236

Porzellanbild: "Die vier Apostel". 19./20. Jh. |

Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
237
244

Albarello. Caltagirone, spätes 17. Jh. | Majolika.

Limit 300,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
245

Albarello. 19. Jh. | Fayence.

Limit 100,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
247

Tafelaufsatz. Ende 19. Jh. | Keramik, farbig glasiert.

Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
251

Zigarettenetui. 14 K GG, Schildpatt.

Limit 2.000,00 € Zuschlag 2.100,00 € Verkauft
253

Sechs Platzteller. Wohl Deutsch, 20. Jh. | Silber.

Limit 1.300,00 € Kaufpreis 1.180,00 € Verkauft
254
262

Jugendstil-Reliefplatte. Anfang 20. Jh. | Metall, goldfarben.

Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
263

MOSER, KURT. Im Lebensfrühling. Bronze.

264
265

Ein Paar Vitrinen. Empire-Stil | Nussholz furniert, Messing, Glas.

Limit 1.200,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
266

Bursa (?). 19. Jh. | Seide auf Seide.

Limit 300,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
267

Ghiordes. Um 1900 | Seide auf Seide.

Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
268

Kasak. 19. Jh. |

269

Konakgend. 1. Viertel 20. Jh. |

Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
270

Malayer. 2. Viertel 20. Jh. |

Limit 350,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
272

KRICHELDORF, KARL. Die Testamentseröffnung. Öl auf Lwd.

Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
273

PIPPEL, OTTO. Tegernsee. Öl auf Holz.

Limit 600,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
274

Terrakottakrieger. 20. Jh. | Terrakotta, grau gefasst.

Limit 180,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
275

Höfling. China, im Stil der Tang-Zeit | Gips, Farbfassung.

Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
276

Flaschenvase. China, wohl Kangxi | Porzellan.

Limit 800,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
278

Ein Paar kleine Rouleau-Vasen. China, Qing | Porzellan.

Limit 200,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
279

Große Imari-Platte. China oder Japan | Porzellan.

Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
280

283

Räuchergefäß. Wohl Japan | Bronze, braun patiniert.

Limit 250,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
284

Bronzeschale mit Eidechse. Wohl Japan | Bronze, braun patiniert.

Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
287

Knabe mit Fangnetz und Spinne. Japan | Bronze, braun patiniert.

Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
289

Große gehörnte Ritualmaske. Wohl Dogon/Mali | Holz.

290

Kriegskasse. Deutsch, 17. Jh. | Eisen.

Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
291

Kriegskasse. Wohl Nürnberg, 17. Jh. | Eisen, farbig gefasst.

Limit 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
292
299

Schießscheibe. Oberbayern, datiert 1846 | Holz, bemalt.

301

Uhrenhalter. Alpenraum, 18./19. Jh. | Holz, geschnitzt, gefasst.

Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
304

Trösterlein. Barockstil |

Limit 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
305
310

Ein Paar Klosterarbeiten. Wohl süddeutsch, 19. Jh. |

Limit 250,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
311

Votivbild. Alpenraum, datiert 1846 | Öl auf Lwd.

312

Hinterglasbild: Hl. Elias. Rumänien, 19./20. Jh. |

Limit 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
316
318

Rebhuhn. Im Stil der Wiener Bronzen | Bronze mit Kaltbemalung.

324

Geburt Christi. 17. Jh. | Holzrelief, Farb- und Goldfassung.

Limit 600,00 € Zuschlag 3.400,00 € Verkauft
325
326
334

Christus-Korpus. 18. Jh. | Buchsbaum, geschnitzt, lasiert.

Limit 200,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
335
348

Muttergottes mit Kind. Holz, vollrund geschnitzt, gefasst.

Limit 550,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
350
352

Hl. Damian. 20. Jh. Nadelholz, geschnitzt, ehemals gefasst.

Limit 350,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
354

Geflügelter Puttenkopf. Wohl 17. Jh. | Holz, geschnitzt, gebeizt.

Limit 300,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
359

Herrenbüste. Marmor.

364

Zwei Robben. Inuit-Kunst | Grüngrauer Stein.

Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
365

Pinguin mit Seekuh. Inuit-Kunst | Grüner Stein.

366

Vogel, einen Fisch verschlingend. Inuit-Kunst | Grauer Stein.

Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
367
368

IFFLAND, FRANZ. Bauer mit Sense. Bronze, dunkel patiniert.

Limit 300,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
369
373

MARTIN, ROLAND. Speerträger. Bronze, braun patiniert.

Limit 400,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
377
379

Kommode. Dresden, 18. Jh. (?) | Nussholz furniert, Messingbeschläge.

Limit 1.400,00 € Zuschlag 10.500,00 € Verkauft
383

Große Kommodenuhr. Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh. | Nussholz.

Limit 500,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
387

Standuhr. Barockstil | Eiche.

Limit 400,00 €
im Nachverkauf
390

Armlehnstuhl. Louis-XV-Stil | Holz, dunkel gebeizt.

395

Lothringer Schrank. Verschiedene Hölzer, tlw. gebeizt.

399
403

Sechs Stühle. 19. Jh. | Nussholz.

405

Pfeilerspiegel. 19. Jh. | Holz, goldfarben.

Limit 250,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
406

Ein Paar Appliquen. 20. Jh. | Gelbguss, vergoldet.

407

Vier Stühle. 19./20. Jh. | Nussholz und andere Hölzer.

408

Salongarnitur, 5tlg.. Louis-XVI-Stil | Nussholz beschnitzt.

410

Ovales Salontischchen. Louis-XV-Stil | Nussholz, Messing, Marmor.

Limit 300,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
412
414

Reisesekretär. England, 19. Jh. | Mahagoni, Messingbeschläge.

Limit 250,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
418

Skelettuhr. Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. | Messing.

423

Nähtischchen. 19. Jh. | Nussholz furniert, Messing, Stoff.

Limit 250,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
424

Armlehnsessel. 19./20. Jh. | Nussholz, Messing.

Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
425

Armlehnsessel. Nussholz, Messing.

Limit 150,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
427
428

Bilderuhr. 19. Jh. |

Limit 300,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
436
438

Tisch. Eiche und andere Hölzer, tlw. geschwärzt.

439

Profilrahmen. 18./19. Jh. | Holz, beschnitzt, vergoldet.

Limit 250,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
440

Hohlkehlenrahmen. 19. Jh. | Holz, Stuckauflagen, vergoldet.

Limit 150,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
441

443

Rahmen. Frankreich, 19. Jh. (?) | Holz, geschnitzt, vergoldet.

446

Spiegel. 19. Jh. | Holz, beschnitzt, vergoldet.

448

Eisentür. Eisen.

450

Gartenfigur: Badende. Steinguss.

452

Gartenfigur: Tanzender Putto. Terracottafarbener Steinguss.

454

Gartenfigur: Antike Frauenbüste. Steinguss.

Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
455

Gartenfigur: Büste des David (nach Michelangelo). Steinguss.

456

Garten-Cachepot: Schwan. Steinguss.

Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
457

Ein Paar Gartenfiguren: Blumenbouquets. Steinguss.

Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
461

Bochara. Mitte 19. Jh. |

Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
462

China. 2. Drittel 20. Jh. |

Limit 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
463

Hereke. 3. Drittel 20. Jh. | Seide auf Seide.

Limit 180,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
464

Isfahan. 4. Viertel 20. Jh. |

465

Keschan. 3. Viertel 20. Jh. |

Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
466

Nain. 3. Viertel 20. Jh. | Flor mit Seide.

Limit 700,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
467

Nain. 3. Viertel 20. Jh. |

Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
468

Nain. 4. Viertel 20. Jh. | Flor mit Seide.

Limit 300,00 € Zuschlag 2.300,00 € Verkauft
469

Herrenporträt. 19. Jh. | Aquarell- und Deckfarben.

Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
470
476

BAMBERGER, FRITZ. Andalusische Landschaft. Aquarell/Gouache.

477
481

DEUTSCH. Die Kasansche Kirche. Gouache.

Limit 200,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
488
494

HOCH, FRIEDRICH. Schlachtenszene. Tuschzeichnung auf Bütten.

495

HOHLWEIN, LUDWIG. Springender Hirsch. Aquarell.

Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
498
499
501

LALLINGER, WILHELM. Bauer in der Au. Federzeichnung und Aquarell.

513

SCHINDLER, OSMAR. Männlicher Akt. Bleistiftzeichnung.

Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
514
516
518
527
530

BALET, JAN. Bootsausflug. Öl auf Lwd. auf Karton.

Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
533

CHWATAL, ANDREAS. B4 / F18 Ophelius. Tuschpinselzeichnung.

541
544

PIENE, OTTO. "Orange Yellow First". Farbserigraphie.

Limit 300,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
545

PIENE, OTTO. "Regular Red & Black". Farbserigraphie.

Limit 400,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
546

PIENE, OTTO. "Schwarze Walze". Farbserigraphie.

547

PIENE, OTTO. "Nach dem Regenbogen". Farbserigraphie.

Limit 400,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
548
550
551

PLATTNER, KARL. Weibliche Akte. Farbradierung, Aquatinta.

555

ZIMMER, HANS PETER. o.T.. Farbserigraphie.

Limit 80,00 €
im Nachverkauf
558
563
564

WOHL FLÄMISCH. Blumenstillleben. Öl auf Lwd.

Limit 1.200,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
566
567
570

WOHL NIEDERLANDE. Hafenansicht. Öl auf Holz.

572

GUARDI, FRANCESCO (NACHFOLGE). Venedigansicht. Öl auf Lwd.

Limit 3.000,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
574
576
577

DEUTSCH. Damenbildnis. Öl auf Lwd.

578

ITALIEN. Judith. Öl auf Lwd.

579

UNBEKANNT. Damenporträt. Öl auf Lwd.

Limit 300,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
580
581

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG. Im Murnauer Moos. Öl auf Lwd. auf Holz.

Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
583

BALWÉ, ARNOLD. Erntezeit: Garbenbinder. Öl auf Lwd.

586

KOPIE NACH ARNOLD BÖCKLIN. Heiliger Hain. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
590

COMPTON, EDWARD THEODORE. "Capri". Öl auf Leinwand auf Holz.

Limit 1.000,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
592
595
596

FINK, AUGUST. Isarufer. Öl auf Lwd.

Limit 300,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
598

FLAD, GEORG. Sommerlandschaft mit Blumenwiese. Öl auf Lwd.

Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
602

FRIEDLÄNDER, ALFRED RITTER VON MALHEIM. Enttarnt. Öl auf Holz.

Limit 800,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
605

FUNK, HEINRICH. Fischer am Comer See. Öl auf Lwd.

606
607

GÖTT, HANS. Abendlandschaft. Öl auf Karton.

609

HASENKOX, F.. Porträt eines Geschwisterpaars. Öl auf Lwd.

611

HEINISCH, KARL ADAM. Kühe am Seeufer. Öl auf Karton.

612

HEY, PAUL. Schlafender Jäger auf dem Hochsitz. Öl auf Holz.

Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
613

HOLLAND ODER BELGIEN. Blumenverkäufer am Strand. Öl auf Lwd.

Limit 600,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
616
617
619

KIRBERG, OTTO KARL. Die Kirschen. Öl auf Lwd.

Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
622

KÜSTNER, CARL. Flusslandschaft. Öl auf Karton.

624

LEIDL, ANTON. Verdeckter Amor. Öl auf Lwd.

626

LÖW (?), JOHAN. Der zerbrochene Krug. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
627

MADLENER, JOSEF. Im Benninger Ried. Öl auf Lwd.

Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
632

MILLNER, CARL. Der Millstätter See. Öl auf Holz.

637

MÜLLER, AUGUST. Dackel im Stall. Öl auf Karton.

Limit 350,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
638
640

NITSCHKE, DETLEV. Weihnachtsmarkt. Öl auf Lwd. auf Holz.

Limit 1.400,00 € Zuschlag 8.200,00 € Verkauft
642

PAIX, JOSEF DE LA. Karpfenwinkel bei Bernried. Öl auf Holz.

643

PIPPEL, OTTO. Heuernte. Öl auf Lwd.

Limit 1.500,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
644
646
647
650

RIEPER, AUGUST. Fruchtstück. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
653

SAPPEL, MARTA. Chrysanthemen. Öl auf Holz.

655

SCHEUERER, OTTO. Hühnerhof. Öl auf Holz.

656

SCHIESTL, MATTHÄUS. Blumenstillleben mit Buch. Öl auf Holz.

Limit 300,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
658

SCHRADER-VELGEN, CARL HANS. Badende am Flussufer. Öl auf Lwd.

659

SCHÖNIAN, ALFRED. Hühnerhof. Öl auf Holz.

Limit 250,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
660

SCHÖNLEBER, GUSTAV . Friesländische Windmühle. Öl auf Holz.

Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
664

STRÜTZEL, OTTO. Waldweiher. Öl auf Karton.

665

STRÜTZEL, OTTO. Ostseelandschaft. Öl auf Pappe.

669

TOM, JAN BEDIJS. Kühe und Schafe auf der Weide. Öl auf Lwd.

Limit 4.000,00 € Kaufpreis 3.400,00 € Verkauft
672

UNBEKANNT. Bauernfamilie mit Esel auf der Landstraße. Öl auf Lwd.

675

VERTIN, PETRUS GERARDUS. Winterliche Straßenszene. Öl auf Holz.

676

WACHSMUTH, MAXIMILIAN. In der Bauernstube. Öl auf Holz.

Limit 400,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
679

WINTERHALTER, HERMANN. Damenporträt. Öl auf Lwd.

Limit 2.000,00 € Zuschlag 13.000,00 € Verkauft