Auktion 57 - am 1. Juli 2022

101 Anzahl der Ergebnisse
171

Teller. Meissen, um 1735-40 | Porzellan.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
172

Ovale Henkelplatte. Nymphenburg, um 1765 | Porzellan.

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
173

Zwei ovale Platten. Nymphenburg, um 1765-70 bzw. nach 1780 | Porzellan.

Aufrufpreis 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
174

Drei Teller. Nymphenburg, 1757-60 (Neudeck) bzw. um 1765 | Porzellan.

Aufrufpreis 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
175

Dessertteller mit durchbrochenem Rand. Nymphenburg, um 1770-75 | Porzellan.

Aufrufpreis 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
176
177

Zwei Dessertteller mit Korbrelief. Nymphenburg, um 1760-70 | Porzellan.

Aufrufpreis 500,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
178
179

Zwei ovale Schalen. Nymphenburg, um 1770 | Porzellan.

Aufrufpreis 1.000,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
180

Zwei runde Platten. Nymphenburg, um 1770-80 | Porzellan.

Aufrufpreis 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
181

Drei Teller. Nymphenburg, um 1770 | Porzellan.

182

22 Serviceteile. Nymphenburg, 18. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 450,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
183

Terrine. Nymphenburg, um 1780 | Weißporzellan.

Aufrufpreis 600,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
185

Rechaud. Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh. | Weißporzellan.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
186

Ein Paar Kratervasen. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 3.400,00 € Verkauft
187

Ein Paar Kratervasen. Nymphenburg, um 1830/40 | Porzellan.

Aufrufpreis 700,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
188

Ein Paar Fruchtkörbe. Wohl 19. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
189

Vasenuhr. Paris, 1. Drittel 19. Jh., Angevin | Porzellan.

Aufrufpreis 1.200,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
190

Bildteller. Nymphenburg, 1890-1905 | Porzellan.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
191

Kännchen. Nymphenburg, um 1815/20 | Porzellan.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
193

Fünf Monogramm-Tassen. Nymphenburg, um 1780-1800 | Porzellan.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
194

Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen, Marcolini | Porzellan.

Aufrufpreis 100,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
202

Zwei Tassen mit Untertassen. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
203

Tasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 100,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
204

Tasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh. | Porzellan.

205

Tasse mit Untertasse. Nymphenburg, datiert 1846 | Porzellan.

Aufrufpreis 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
206

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
212

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Nymphenburg | Porzellan.

Aufrufpreis 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
213

Zwei Tassen und eine Untertasse. Nymphenburg, nach 1912 | Porzellan.

Aufrufpreis 180,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
215

Kühlgefäß. Nymphenburg | Porzellan.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
216

17 Serviceteile. Nymphenburg, vor 1932 | Porzellan.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
217

Zehn Teller. Nymphenburg | Porzellan.

219

Zwei Teller. Nymphenburg, um 1900-10 | Porzellan.

Aufrufpreis 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
220

Drei Fischteller. Nymphenburg, Anfang 20. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 250,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
221

Vier Fischteller. Nymphenburg | Porzellan.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
222

Deckelvase. Nymphenburg, ab 1919, Dekorentwurf: Paul Ludwig Troost | Porzellan.

Aufrufpreis 1.600,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
224

Elf Serviceteile. Nymphenburg | Porzellan.

225

Speiseservice, ca. 116tlg.. Nymphenburg | Porzellan.

Aufrufpreis 2.200,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
226

Kaffee-/Tee-/Mokkaservice, ca. 118tlg.. Nymphenburg | Porzellan.

227

Runde Schale und sieben Teller. Nymphenburg | Porzellan.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
228

Terrine. Nymphenburg | Porzellan mit Farb- und Goldstaffage.

Aufrufpreis 200,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
231
234
235

Sieben Teller. Nymphenburg | Porzellan.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
236

Porzellanbild: "Die vier Apostel". 19./20. Jh. |

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
237

Bildplatte "Arlequin". Nymphenburg, Dekor: V. S. Algora 1959 | Porzellan.

Aufrufpreis 300,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
244

Albarello. Caltagirone, spätes 17. Jh. | Majolika.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
245

Albarello. 19. Jh. | Fayence.

Aufrufpreis 100,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
247

Tafelaufsatz. Ende 19. Jh. | Keramik, farbig glasiert.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
248

La République. Moulage Musée du Louvre | Gips, terrakottafarben gefasst.

250
251

Zigarettenetui. 14 K GG, Schildpatt.

Aufrufpreis 2.000,00 € Zuschlag 2.100,00 € Verkauft
253

Sechs Platzteller. Wohl Deutsch, 20. Jh. | Silber.

Aufrufpreis 1.300,00 € Kaufpreis 1.180,00 € Verkauft
254

Fischbesteck, 12tlg.. Berlin, nach 1850, Vollgold & Söhne | Silber.

Aufrufpreis 240,00 € Kaufpreis 201,00 € Verkauft
261

Neun Teile Besteck. Kopenhagen, 1913-1953, C.M. Cohr (1893-1937) | Silber.

262

Jugendstil-Reliefplatte. Anfang 20. Jh. | Metall, goldfarben.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
263

MOSER, KURT. Im Lebensfrühling. Bronze.

264

Ein Paar Fauteuils. Italien, 18. Jh. | Holz, polychrom und goldfarben gefasst.

Aufrufpreis 2.500,00 € Kaufpreis 2.400,00 € Verkauft
265

Ein Paar Vitrinen. Empire-Stil | Nussholz furniert, Messing, Glas.

Aufrufpreis 1.200,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
266

Bursa (?). 19. Jh. | Seide auf Seide.

267

Ghiordes. Um 1900 | Seide auf Seide.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
268

Kasak. 19. Jh. |

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
269

Konakgend. 1. Viertel 20. Jh. |

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
270

Malayer. 2. Viertel 20. Jh. |

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
272

KRICHELDORF, KARL. Die Testamentseröffnung. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
273

PIPPEL, OTTO. Tegernsee. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 600,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft