Auktion 58 - am 23. September 2022

591 Anzahl der Ergebnisse
136
148

Vier Magnumflaschen Vino Tinto. Spanien |

Aufrufpreis 160,00 €
im Nachverkauf
149

14 Flaschen Schaumwein. Frankreich, Italien und Spanien |

Aufrufpreis 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
163

Eine Flasche Wein, 1874 (?).

Aufrufpreis 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
193
194

Tabernakeltürchen. Wohl 18. Jh. | Silber (geprüft), auf Holz montiert.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
196

Leuchter. Augsburg, 1769-1771, Jeremias Balthasar Heckenauer | Silber.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
198

Zuckerstreuer. Baltisch (?), 18. Jh. | Silber.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
199

Ein Paar Kerzenleuchter. 19. Jh. | Silber.

Aufrufpreis 380,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
201

Akeleipokal. Historismus | Silber (geprüft), innen vergoldet.

Aufrufpreis 320,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
202

Ein Paar Becher. Historismus | Silber (geprüft), tlw. vergoldet.

Aufrufpreis 180,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
205
207

Tablett. Wien, 1867-1922, Leopold Mandl | Silber.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
208

Schale. Wien, 1872-1922, Eduard Friedmann | Silber.

210

Anbietschale. Österreich-Ungarn, wohl 1872-1922 | Silber.

Aufrufpreis 340,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
212

Dochtschere und Federablage. Wien, 1847, J. Reiner u.a. | Silber.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
213

Zigarettenetui. Ungarn, 1937-1965 | Silber.

Aufrufpreis 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
217

Vase. Wohl deutsch, 1. Viertel 20. Jh. | Silber.

218

Doppelhenkelpokal. Deutsch | Silber.

Aufrufpreis 450,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
219

Schale. Straubing, 19./20. Jh., Jakob Leser | Silber, blaues Glas.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
221

Korbschale. 19./20. Jh. | Silber, Glas.

Aufrufpreis 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
222

Teller. Dresden, Anfang 20. Jh., Möhl | Silber.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
223

Tablett. Bremen, Koch & Bergfeld | Silber, Wildschweinhauer.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
224

Kerzenleuchter. Hanau, Neresheimer | Silber.

Aufrufpreis 200,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
227

Kaffeekanne. Padua, 1944-1968, Zaramella Argenti | Silber.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
229

Tischdekoration: Palme. Italien, Tiffany & Co. | Silber.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
230

Zwei Servierschalen. Italien | Silber.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
233

Fußschale. München, 1908-1926, M. T. Wetzlar | Silber, vergoldet.

Aufrufpreis 280,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
236

Speisebesteck, 93tlg.. Bremen, 20. Jh., Koch & Bergfeld | Silber, Edelstahl.

Aufrufpreis 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
238
240

Karaffe. Dublin, 1850/51, Robert W. Smith | Silber, innen vergoldet.

Aufrufpreis 360,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
241
242

Teekanne. Edinburgh, 1906-1907, Hamilton & Inches | Silber.

Aufrufpreis 300,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
243
244

Fußschale. Birmingham, 1962/63, Adie Brothers | Silber, vergoldet.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
245

Zwölf Untersetzer. London, 1976, Wakely & Wheeler | Silber.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
246

Cocktailset, 7tlg.. Peru, 20. Jh. | Silber, innen vergoldet.

Aufrufpreis 320,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
247

Brosche. 19. Jh. | 18 K GG und Silber, geprüft.

Aufrufpreis 2.800,00 € Zuschlag 5.300,00 € Verkauft
248

Kette mit Anhänger. 19. Jh. | Silber, goldverbödet, geprüft.

Aufrufpreis 600,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
249
250

Zwei Kamee-Broschen. 19. Jh. | 18 K GG und RG, geprüft.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
251

Medaillonanhänger. Frankreich, um 1900 | 18 K GG, div. Marken.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
252

Brosche. 19. Jh. | 18 K GG, geprüft.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
253

Brosche. Um 1850 | 14 K GG, geprüft.

254

Armreif. 14 K RG, Marke (14 K).

Aufrufpreis 450,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
255
256

Anhänger mit Kette und ein Paar Ohrringe. 18 K GG, Marken (750).

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
257

Ein Paar Manschettenknöpfe. 18 K GG, Marken (750).

Aufrufpreis 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
258

Brosche. 14 K GG, Marke (585).

Aufrufpreis 350,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
260

Goldbarren. Feingold.

262

Armband. 14 K GG, Marke (585, tlw. verschlagen).

Aufrufpreis 400,00 € Kaufpreis 335,00 € Verkauft
263

Rivière. Um 1980 | 18 K GG, Marke (750).

Aufrufpreis 1.400,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
264

Collier. Um 1980 | 18 K GG, geprüft.

Aufrufpreis 850,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
265

Brosche. Um 1910 | 14 K GG, geprüft.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
267

Cocktailring. 1965 | 18 K GG und WG, Marken (750).

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 625,00 € Verkauft
269

Brosche. Um 1970 | 18 K GG, geprüft.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
270

Brosche. Um 1960 | 18 K GG, Marke (750).

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
271

Lange Kette. Um 1975 | Verschluss 18 K GG, Marke (750).

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
273

Ring und ein Paar Ohrringe. Um 1975 | 18 K GG, Marken (750).

Aufrufpreis 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
274

Zuchtperlenkette. Verschluss 18 K WG, Marke (750).

Aufrufpreis 300,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
275

Akoya-Zuchtperlencollier. Verschluss 18 K GG und WG, Marke (750).

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
276

Lange Kette. 18 K GG und WG, Marke (750).

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
277

Anhänger mit Kette. 19. Jh. | Silber, geprüft.

Aufrufpreis 400,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
278

Collier. Cartier, um 2009 | 18 K WG, Marken (750).

Aufrufpreis 5.000,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
279

Ein Paar Ohrringe. Cartier, um 2009 | 18 K WG, Marken (750).

Aufrufpreis 6.000,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
280

Diamantring. 14 K WG, Marken (585).

Aufrufpreis 3.500,00 €
im Nachverkauf
281

Aufrufpreis 2.500,00 € Zuschlag 2.500,00 € Verkauft
282

Großer Cocktailring. 14 K WG, Marke (14 K), signiert „Korol“.

Aufrufpreis 14.000,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
283

Ring. 18 K WG, Marken (750).

Aufrufpreis 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
284

Ring. 18 K WG, Marke (750).

285

Collier. Um 1965 | 18 K WG, Marke (750).

Aufrufpreis 1.000,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
286

Armreif. Um 1965 | 14 K WG, Marke (14 K).

Aufrufpreis 1.300,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
287

Ein Paar Ohrringe. 14 K WG, Marken (585) und geprüft.

288

Brosche. Um 1970 | 18 K WG, Marke (750).

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
289

Ring. Um 1920 | Platin, geprüft.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
290
291

Ein Paar Manschettenknöpfe. Zürich, um 1950 | 18 K WG, Marken (18 K).

292

Ein Paar Manschettenknöpfe. Bucherer, um 1975 | Stahl.

Aufrufpreis 160,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
293

Taschenuhr mit Kette. Tissot, um 1920 | 14 K GG, Marken (14 K, 585).

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
294

Savonette. Um 1900 | 14 K GG, Marke (585).

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 470,00 € Verkauft
295

Savonette. Um 1920 | 14 K GG, Marken (14 K, 585).

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
296

297

Frackuhr mit Kette. Um 1955 | 14 K GG, Marke (585).

298

Damentaschenuhr mit Kette. Um 1900 | 14 K GG, Marken (585) und Metall.

Aufrufpreis 200,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
300

Uhrkette. 18 K GG und Silber, geprüft.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
301

Uhrkette. Um 1910 | 8 K RG, Marke (333).

Aufrufpreis 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
303

Damenarmbanduhr. Um 1950 | Gehäuse und Band 14 K GG und RG (Marken).

Aufrufpreis 450,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
304
306

Damenarmbanduhr. Rolex, um 1987 | Stahl.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 1.650,00 € Verkauft
307

Damenarmbanduhr. Um 1925 | Platin.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
309

Kleiner Wappenbecher. Wohl Böhmen, 1. Viertel 19. Jh. | Farbloses Glas.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
316

Elf Rotweingläser. Murano, wohl Venini | Glas.

317

Zehn Weißweingläser. Murano, wohl Venini | Glas.

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
318

Elf Sektschalen. Murano, wohl Venini | Glas.

319

Schale, zwölf Schälchen und zwölf Teller. Murano | Glas.

324

Walzenkrug. Bayreuth, 18. Jh. | Fayence.

Aufrufpreis 200,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
325

Walzenkrug. Thüringen (wohl Erfurt), Mitte 18. Jh. | Fayence.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
331

Kaffeeservice, 49tlg.. Meissen | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
334
335
341

Teilservice, 40tlg.. Nymphenburg | Porzellan, Farbstaffage.

348

Teeservice, 28tlg.. Hermès | Porzellan, Farbstaffage.

Aufrufpreis 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
352

Dose. Tibet, 18./19. Jh. (?) | Silber, vergoldet, Türkise.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
353

Teller und Pinselwascher. China, Qing | Keramik.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
354

Vase. China, Qing | Porzellan.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 4.500,00 € Verkauft
355

Teekanne und neun Kummen. China | Porzellan.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
356

Schale und acht Kummen. China, vor 1822 | Porzellan.

Aufrufpreis 180,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
357

Große Vase, Typ Hu. China, 20. Jh. | Porzellan.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
358

Ein Paar Imari-Deckelvasen. China oder Japan | Porzellan.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
360

Inro, 5tlg.. Japan, wohl Meiji | Lackarbeit, Perlmutt.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
361

Inro, 5tlg.. Japan, wohl Meiji | Lackarbeit.

Aufrufpreis 180,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
362

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
364

Schatulle. Wohl Indien, 19. Jh. | Horn, Silber.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
367

Kirchenglocke mit Joch. München, 1756, Anton Benedikt Ernst | Bronze.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
368

Mörser mit Pistill. Bronze.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
373

Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. |

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
374

Ex Voto. Österreich, datiert 1778 | Öl auf Holz.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
375

Ex Voto. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
376

Schießscheibe. Oberbayern, datiert 1832 | Holz, bemalt.

Aufrufpreis 250,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
377

Schatulle in der Art eines Wismutkästchens . Holz, bemalt.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
378
380

Kästchen. 18./19. Jh. | Nussholz, Eisen.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
381

Kleine Schatulle. Wohl 19. Jh. | Holz, Eisen.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
382

Schnupftabakdose. Sterzing (Südtirol), 19. Jh. | Horn, Messingstifte.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
383

Aufrufpreis 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
384

385

Aufrufpreis 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
387
388
389

Schnupftabakdose bzw. Streichholzdose. Mitte 19. Jh. und später |

390

Tabakbeutel. Alpenraum | Leder, Samt, u.a.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
391

Fuhrmannsbesteck, 4tlg.. 18./19. Jh. | Eisen, Horn, Leder.

392

Kniender Engel. Spätgotisch | Lindenholz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.

Aufrufpreis 1.200,00 € Zuschlag 4.500,00 € Verkauft
393

Engel. Spätgotisch | Lindenholz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.

Aufrufpreis 1.200,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
394

Hl. Barbara. Wohl spätgotisch | Lindenholz, geschnitzt, Fassungsreste.

Aufrufpreis 2.000,00 € Zuschlag 4.500,00 € Verkauft
397

Geflügelter Putto. Barockstil | Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
400
401
402
405

Hl. Johannes. 18. Jh. | Holz (wohl Buchsbaum), geschnitzt, lasiert.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
407
408

Corpus Christi. 18. Jh. | Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.

409

Corpus Christi. Wohl Frankreich, 19. Jh. | Bronze, vergoldet.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
410

Atlas, die Weltkugel schulternd. 19. Jh. | Bronze, braun patiniert.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
413

Zwei Jäger. Berlin, Ende 19. Jh. | Bronze, Marmor.

Aufrufpreis 450,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
414

Relief. Bronze, schwarz-grau patiniert.

417

D'ÉPINAY, CHARLES ADRIEN PROSPER. Venus. Marmor.

Aufrufpreis 6.000,00 € Zuschlag 19.000,00 € Verkauft
418

FALCONET, ÉTIENNE MAURICE (KOPIE NACH). Badende. Kunstmarmor, gegossen.

Aufrufpreis 300,00 € Zuschlag 560,00 € Verkauft
419

Weiblicher Kopf. Alabaster.

422

Großer Schrank. Wohl Ende 18. Jh. | Nadelholz, marmoriert bemalt, Messing.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
424
425

Aufsatzvitrinenschrank. 18./19. Jh. | Eiche, beschnitzt, Glas.

Aufrufpreis 350,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
426

Eckvitrinenschrank. Wohl England, 19. Jh. | Eichenholz, Glas.

427

Kommode. 18. Jh. (?) | Holz, polychrom gefasst, Messing.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 8.600,00 € Verkauft
430

Scherenstuhl. Historismus | Wohl Eiche.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
431

Kabinettschränkchen. Renaissancestil | Nussholz, beschnitzt.

432

Standuhr. 18. Jh. | Nussholz furniert, Messing, Glas.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
433

Kleine Kommode. Barockstil | Nussholz furniert, beschnitzt, Messing.

Aufrufpreis 250,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
435

Spiegel. Barockstil | Holz, Glas.

Aufrufpreis 600,00 €
im Nachverkauf
438

Vier Gondelstühle. 20. Jh. | Mahagoni, tlw. goldfarben gefasst.

Aufrufpreis 300,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
440
441
442

Lüster. Barockstil | Metall, grün und goldfarben, Glasprismenbehang.

443

Zwei Kommoden. Barockstil | Nussholz, furniert, Messing.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 3.800,00 € Verkauft
444

Ein Paar Appliquen. 20. Jh. | Eisen, goldfarben, Glasprismenbehang.

448

Dreisitzersofa. 20. Jh. | Verchromtes Gestell, weißer Lederbezug.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
455

Supraporte. 20. Jh. | Eisen, goldfarben gefasst.

Aufrufpreis 700,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
456

Venezianischer Spiegel. Wohl Murano | Glas, tlw. geschwärzt,

Aufrufpreis 350,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
458

Ein Paar Spiegel. 20. Jh. | Holz, beschnitzt, polychrom gefasst.

461

Vier Wandspiegel. Holzleistenrahmen, Glas.

462

Vitrinenwagen. Wohl China, 20. Jh. | Holz, Lack, Glas.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
463

Gartenfigur: Venus. Terrakottafarbener Steinguss.

464

Gartenfigur: Büste der Minerva. Steinguss.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
465

Gartenfigur: Sitzender Hund. Steinguss.

Aufrufpreis 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
466

467

Ein Paar Gartenfiguren: Löwen. Steinguss.

Aufrufpreis 240,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
468

Gartenfigur: Putto mit Tuch. Steinguss.

Aufrufpreis 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
469

Ein Paar Cachepots. Steinguss.

Aufrufpreis 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
470

Gartenfigur: Brunnenmaske. Terrakotta.

Aufrufpreis 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
471

Gartenfigur: Gartenzwerg (blaue Mütze). Steinguss, farbig bemalt.

472

Gartenfigur: Gartenzwerg (grüne Mütze). Steinguss, farbig bemalt.

473
474

Jogltisch. Alpenländisch | Nadelholz, wohl Schieferplatte.

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
475

Bäuerlicher Tisch. Eiche.

477

Ein Paar Brettstühle. 18. Jh. (?) | Holz, beschnitzt, gekerbt.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
478

Esstisch. 19. Jh. | Nadelholz, gebeizt, Messing.

Aufrufpreis 250,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
479

Ein Paar Brettstühle. Wohl 19. Jh. | Holz, beschnitzt, gedrechselt.

Aufrufpreis 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
480

Brettstuhl. Historismus | Holz, beschnitzt.

Aufrufpreis 80,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
481

Bauernschrank. 19. Jh. | Nadelholz, farbig gefasst, Messing.

482

Bauernschrank. 19. Jh. | Nadelholz, Messingblech.

483

Adlerkasak. 1. Drittel 20. Jh. |

Aufrufpreis 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
484

Bidjar. 2. Viertel 20. Jh. |

Aufrufpreis 400,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
485

China. Um 1900 | Wolle auf Wolle.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
486

China. 1. Drittel 20. Jh. |

Aufrufpreis 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
489

Hereke. 3. Drittel 20. Jh. | Seide auf Seide.

490

Heris. 2. Viertel 20. Jh. |

Aufrufpreis 1.300,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
491

Rosen-Karabagh. Ende 19. Jh. |

Aufrufpreis 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
492

Kayseri. 2. Drittel 20. Jh. | Seide auf Baumwolle.

Aufrufpreis 300,00 € Kaufpreis 210,00 € Verkauft
493

Kayseri. 3. Viertel 20. Jh. | Seide auf Seide mit Metallbroschierungen.

494

Aufrufpreis 750,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
496

Lilian. 2. Drittel 20. Jh. |

497

BEMMEL, G. C. G. VON. Landschaft mit Figurenstaffage. Gouache.

Aufrufpreis 150,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
501

GREGER, GABRIELE. Blumenstillleben. Aquarell.

Aufrufpreis 100,00 €
im Nachverkauf
503

LUBIENSKA, F. ODER A.. Rosenstillleben. Farbkreidezeichnung.

Aufrufpreis 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
508
509
510

THIEMANN, CARL THEODOR. Dachau. Farbholzschnitt.

Aufrufpreis 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
512

WOPFNER, JOSEF. Bäuerin bei der Arbeit. Aquarell.

513

Hl. Johannes der Vorläufer. Griechenland, datiert 1783 | Tempera auf Holz.

Aufrufpreis 1.500,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
514

Hl. Nikolaus. Russland, 19. Jh. | Tempera auf Holz.

Aufrufpreis 400,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
524
528

STEEN, JAN (WOHL). Die Beichte. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 1.200,00 € Zuschlag 29.000,00 € Verkauft
530

ITALIEN (?). Anbetung der Hirten. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 700,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
531

UNBEKANNT. Predigt des Hl. Franz Xaver. Öl auf Lwd.

532

UNBEKANNT. Drei Reiter bei der Rast . Öl auf Holz.

Aufrufpreis 500,00 €
im Nachverkauf
534

UNBEKANNT. Hirte mit Schafherde. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 600,00 €
im Nachverkauf
536

LANCRET, NICOLAS (NACH) . Rokokoszenen. Ein Paar Gemälde: Öl auf Holz.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
538

WOHL NIEDERLANDE. Blumenstillleben. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
539

WOHL ITALIEN. Engel. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 600,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
540

UNBEKANNT. Porträt eines Bärtigen. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 300,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
542

TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH (ZUGESCHRIEBEN). Das weiche Ei. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 800,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
543

ANZINGER, MARTIN. Blick auf die Museumsinsel München. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
545

BOLLER, LUDWIG. Gänse am Bach. Öl auf Lwd.

546

COMPTON, EDWARD THEODORE. Mischabelgruppe im Wallis. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 8.000,00 € Zuschlag 17.000,00 € Verkauft
548

CURRY, ROBERT FRANZ. Winterlandschaft. Öl auf Lwd. auf Karton.

Aufrufpreis 300,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
550
551

DOERELL, ERNST GUSTAV. Burg Schreckenstein an der Elbe. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 1.800,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
552

DOLL, ANTON. Winterliches Eisvergnügen vor der Stadt. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 1.600,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
553

FAUERHOLDT, VIGGO. Fischerboote auf ruhiger See. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 500,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
559

HERTERICH, LUDWIG VON. Bildnis einer stehenden jungen Frau. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 700,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
560

HEYLIGERS, GUSTAAF ANTOON FRANÇOIS. Die Magd. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
562
563

KOPIE NACH NICOLAS POUSSIN. Bacchanal mit Lautenspielerin. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 200,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
564

LUCAS, WILHELM. Landschaft mit reetgedecktem Bauernhaus. Öl auf Lwd.

565

LÜBEN, ADOLF. Wilderer mit erlegtem Rehbock. Öl auf Lwd.

566

MAURUS, HANNS. Landschaft bei Roggenstein. Öl auf Lwd.

567

MUNTHE, LUDWIG. Reisigsammlerinnen im Birkenwald. Öl auf Lwd.

569

NITSCHKE, DETLEV. Straße mit Pferdefuhrwerk. Öl auf Lwd. auf Holz.

Aufrufpreis 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
570

ÖSTERREICH. Andacht am Marterl. Öl auf Lwd.

571

PORST. Heuernte. Öl auf Holz.

572
577

SCHOLZ, RICHARD. Im Park. Öl auf Lwd.

579
580

SÜDDEUTSCH. Flößer auf der Isar vor München. Öl auf Karton.

585

VOLTZ, JOHANN FRIEDRICH. Bauernhaus. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 400,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
586

WIMMER, PAULA. Florenz. Öl auf Hartfaser.

Aufrufpreis 1.200,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
587

WIMMER, PAULA. Ansicht von Passau. Öl/Tempera auf Karton.

588

WIMMER, PAULA. Oktoberfest in München. Öl/Tempera auf Lwd.

590

WIMMER, PAULA. Am See. Öl auf Hartfaser.

Aufrufpreis 800,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
591

WIMMER, PAULA. Schlittenfahrende Kinder. Öl auf Platte.

592

WIMMER, PAULA. Im Garten. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 350,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
593
594

WIMMER, PAULA. Dachauer Volksfest. Öl auf Holz.

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
595

WIMMER, PAULA. Spreewald-Tanz. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 500,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
596

WIMMER, PAULA. Spree-Kähne. Öl auf Karton.

597

WIMMER, PAULA. Augsburger Markt. Öl auf Lwd.

598

WIMMER, PAULA. Blick auf Stuttgart. Öl auf Lwd.

Aufrufpreis 400,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
599

WIMMER, PAULA. Auf dem Feld. Öl auf Karton.

600