Auktion 61 - am 30. Juni 2023

514 Anzahl der Ergebnisse
2

Dessertbesteck, 72tlg.. Österreich, wohl Triest, um 1838 | Vermeil.

Limit 2.400,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
3
4

Tablett. Pest, 1872 - 1922 | Silber.

Limit 250,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
7

Kaffeekanne. Süditalien, 19. Jh. | Silber, Holzgriff.

Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
8

Humpen. Historismus | Silber.

Limit 1.000,00 € Kaufpreis 1.150,00 € Verkauft
9

Weihrauchampel. 19. Jh. | Silber.

Limit 250,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
13

Saucière. London, 1765/1766, wohl William Skeen | Silber.

Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
18

Teekanne. 19./20. Jh. | Silber.

Limit 300,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
21

Tablett. Deutsch, 20. Jh. | Silber.

Limit 450,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
22

Deckeldose. Dresden, Behrnd, Hermann | Silber, innen vergoldet.

Limit 500,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
24
27
28
30

Große Schale. Alessandria, 20. Jh. | Silber.

Limit 800,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
32

Tablett. Brescia, 20. Jh., Antonio Petruzzi & Ugo Branca | Silber.

Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
33

Tablett. Palermo, 20. Jh., Di Christofalo | Silber.

Limit 800,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
34

Zwölf Teller. Alexandria, 20. Jh. | Silber.

Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
35

Deckeldose. Alexandria, 2. Hälfte 20. Jh. | Silber.

Limit 450,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
38

18 Serviettenringe. 20. Jh. | Silber.

39
41

Brosche. Um 1960 | 14 K GG, Marke (585).

Limit 280,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
42

Ring. 14 K GG, Marken (585).

Limit 700,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
45
47

Ring. 18 K GG, Marke (750, verschlagen).

49

Brosche. 18 K GG, Marke (750).

Limit 450,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
50

Ring, Reverspin und ein Paar Ohrclipse. 18 K GG, Marken (750).

Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
51

Collier. 18 K GG, geprüft.

Limit 3.200,00 € Kaufpreis 2.200,00 € Verkauft
52

Ring mit Intaglio. 21 K GG, geprüft.

Limit 380,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
53

Ring. 22 K GG, Marke (K22, u.a.).

Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
54

Quastenkette. 18 K GG, Marke (750).

Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
55

Kameebrosche. Um 1960 | 18 K GG, geprüft.

Limit 150,00 €
im Nachverkauf
60

Kette. 14 K GG, Marke (585).

Limit 600,00 € Kaufpreis 540,00 € Verkauft
61

Armband. 18 K GG, Marke (750, u.a.)

Limit 850,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
62

Armband. 14 K GG, Marken (585, u.a.).

Limit 1.380,00 € Zuschlag 1.380,00 € Verkauft
63

Ring. Piaget, Modell "Possession" | 18 K GG, Marke (750) und signiert.

Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
64

College Ring. 10 K GG, Marken (10 Karat).

Limit 400,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
65

Ring. 18 K GG und WG, Marken (750 u.a.).

Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
73

Collier. 14 K GG, Marken (585, Juweliersignet).

Limit 250,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
74

Ring. 18 K GG, Marken (750 u.a.).

Limit 300,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
76

Veilchenbrosche. Um 1960 | 14 K GG, Marke (585).

Limit 280,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
77

Ein Paar Ohrclips. 14 K GG, Marken (585).

Limit 360,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
83

Ring. 14 K GG und Silber, Marken (585, 900 u.a.).

Limit 400,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
89

Ein Paar Ohrringe. Platin 950, Gelbgold, Marken (950 u.a.).

Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
90

Ring. Platin 950 und 18 K GG, Marken (PT950, 750 u.a.).

Limit 400,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
91
92

Ring. Um 1960 | 14 K GG und WG, Marken (585).

Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
93

Ring. Wempe, um 1990 | 18 K GG und WG, Marken (750).

Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
94

Armband. 18 K GG und WG, Marke (750).

Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
95

Armband. 14 K GG und WG, Marken (585).

Limit 650,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
96

Kettenring. 14 K GG und WG, Marke (585).

97

Klappring. 18 K WG und GG, Marke (750).

Limit 800,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
98

Ring. Wohl Italien | 18 K GG, WG und RG, Marken (750 u.a.).

Limit 600,00 € Kaufpreis 480,00 € Verkauft
99

Münzcollier. 18 K GG, Marke (750).

Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
101

Kreuzanhänger. 14 K WG, Marke (585).

104

Armband. Um 1965 | 18 K GG, geprüft.

Limit 37.000,00 € Kaufpreis 370,00 € Verkauft
106

Kreuzanhänger. 18 K GG, geprüft.

Limit 300,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
107

Ein Paar Ohrringe. 14 K GG, Marken (585, u.a.).

Limit 450,00 € Kaufpreis 270,00 € Verkauft
108

Ring. Um 1985 | 14 K GG, Marken (585, HANDARBEIT).

Limit 450,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
109

Ring. 18 K GG, Marke (750, u.a.).

Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
111

Korallenkette. 18 K GG, Marke (750).

Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
112

Korallenarmband. 18 K GG, Marke (750).

Limit 250,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
113

Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
114

Ein Paar Ohrclips. 14 K GG, Marken (14K, 585).

Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
115

Ring. 14 K GG und WG, Marken (585, u.a.).

Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
118

Ein Paar Manschettenknöpfe. Um 1956 | 14 K GG, Marken (585).

Limit 500,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
120

Ein Paar Manschettenknöpfe. 18 K GG (geprüft).

Limit 600,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
122
125

Ein Paar Manschettenknöpfe. 14 K GG, Marken (585).

Limit 300,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
126
127
129

Limit 200,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
130

Ein Paar Manschettenknöpfe. 14 K GG, Marken (14Kt).

Limit 250,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
133
135

Ein Paar Manschettenknöpfe. 18 K WG, Marken (750).

Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
139

Zwei Reversnadeln. 14 K GG, Marken (585, Juweliersignet).

140

Savonette. Um 1900 | 14 K GG, Marken (14K).

Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
141

Damensavonette. Um 1900 | 18 K GG, Marken (18K).

Limit 500,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
142

Damentaschenuhr. Um 1900 | 14 K GG, Marken (14 K).

Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
143

Uhrenkette. 18 K GG, Marke (750).

Limit 3.500,00 € Kaufpreis 3.000,00 € Verkauft
144

Uhrenkette. 14 K GG, Marken (585).

Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
146
155

Armbanduhr. Eterna, Modell Galaxis | 18 K GG, Marken (750).

Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
156

Armbanduhr. Baume & Mercier | 18 K GG, Marke (verschlagen).

Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
160
163
174

Kugelbauchkrug. Hanau, 18. Jh. | Fayence, Zinndeckel.

Limit 200,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
175
179

Birnkrug. Gmunden, 18. Jh. | Fayence, Zinndeckel und -montierung.

181

Birnkrug. Gmunden, 19 Jh. | Fayence, Zinndeckel.

Limit 120,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
182

Birnkrug. Gmunden, 19 Jh. | Fayence, Zinndeckel und -montierung.

Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
217
218
220
223
227

KATSUSHIKA HOKUSAI. 26. Station: Kakegawa. Farbholzschnitt.

Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
228

KITAGAWA UTAMARO. Shichi-danme (Akt VII). Farbholzschnitt.

Limit 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
239

Cloisonné-Vase. China, wohl Qing |

Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
241
245
247
251

Seminari-Kindl. Süddeutsch, 18. Jh. | Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
254

Schrein. Barockstil | Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassungen.

Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
270

Drei Klosterarbeiten. Gouache, Stickereien, Borten, Stoff u.a.

Limit 200,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
271

Zwei Collagenbilder. Stoff und Papier.

Limit 250,00 €
im Nachverkauf
280

Tabatière. Wien, nach 1925 | 14 K GG.

Limit 2.800,00 € Kaufpreis 2.400,00 € Verkauft
281

Pillendose. 20. Jh. | 18 K GG.

Limit 1.200,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
282

Kleine Dose. 20. Jh. | 18 K GG, wohl Jade/Nephrit.

283

Doppeldose. Deutsch, 18. Jh. | Kupfer, vergoldet.

Limit 400,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
284
290

Bezoar.

Limit 250,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
291

Kriegskasse. Wohl deutsch, 17./18. Jh. | Eisen.

Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
292

Eisenkassette. Im Stil des 17. Jhs. | Eisen, Messing, Farbreste.

Limit 400,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
315

Kniender. 18./19. Jh. | Holz, geschnitzt, farbig gefasst.

Limit 300,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
321

Putto. Süddeutsch, 18. Jh. | Linde, geschnitzt, farbig gefasst.

322

Großer Putto. Süddeutsch, 18. Jh. | Holz, geschnitzt, gebeizt.

Limit 350,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
330

BENZONI, GIOVANNI MARIA. Damenbüste als Flora. Marmor.

Limit 1.200,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
331

POSTL, HUGO. Hockendes Pavianjunges. Marmor.

332

Gipsrelief. Wohl 19. Jh. | Gips, patiniert.

Limit 250,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
340

Vier Appliquen. Barockstil | Gelbguss.

Limit 320,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
348

Ein Paar Leuchter. 19. Jh. | Gelbguss.

Limit 300,00 €
im Nachverkauf
356

Säule. Wohl 18. Jh. I Holz, beschnitzt, goldfarben gefasst.

Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
358

Ein Paar Kerzenleuchter. Empirestil | Bronze.

Limit 200,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
359

Kamineinfassung mit Aufsatz. Wohl 19. Jh. | Eichenholz, beschnitzt.

Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
362

Vier Stühle. 19. Jh. | Nussholz, tlw. beschnitzt, Rohrgeflecht.

Limit 250,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
365

Schrank. Österreich, 19. Jh. | Nussbaum, furniert.

366
367

Tisch. Biedermeier | Kirschholz furniert, tlw. geschwärzt.

Limit 200,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
385

Bochara. 1. Drittel 20. Jh. |

Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
386

Kasak. 1. Viertel 20. Jh. |

Limit 200,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
388

Kirman. 4. Viertel 20. Jh. | Wolle auf Baumwolle.

Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
389

Mesched. 2. Viertel 20 Jh. |

Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
399

BACHMANN, OTTO. Suleika. Rötelzeichnung.

Limit 260,00 €
im Nachverkauf
402

BUSCH, WILHELM. Studie eines Mädchenkopfes. Bleistiftzeichnung.

Limit 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
404

DEFREGGER, FRANZ. Knabenstudie. Bleistift.

405

DEUTSCH. Elise Hirth. Pastell.

Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
408

FEINIGER, LYONEL. Gelmeroda Kirche und Dorf (1920). Holzschnitt.

Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
410
412

KAYSER-EICHBERG, CARL. Schafe und Kühe auf der Weide. Gouache.

Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
417

LIEBERMANN, MAX . Knabe mit Kuh. Bleistiftzeichnung.

Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
420

NIEDERLANDE. Ruinen. Tinte, Pinsel.

421

OPPENHEIMER, MAX. Lil Dagover. Kohlezeichnung, weiß gehöht.

Limit 250,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
424

STUCK, FRANZ VON. Forellenweiher. Radierung.

Limit 400,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
425

UNBEKANNT. Tempel im Hain. Tinte, Pinsel.

426

UNBEKANNT. Aphrodite führt Helena zu Paris. Feder, Tusche.

Limit 130,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
428

WENGLEIN, JOSEF. Landschaft mit Birke. Bleistiftzeichnung.

Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
429

WOPFNER, JOSEPH . Männerstudien. Bleistiftzeichnung.

Limit 100,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
437

COIGNARD, JAMES. o.T.. Carborundum-Radierung.

438

439

DAHN, WALTER. Rock'n'Roll. Mischtechnik.

441

DRESS, ANDREAS. Heiße Zeit. Farbradierung.

Limit 200,00 €
im Nachverkauf
442

HECKEL, ERICH . Selbstbildnis. Farbholzschnitt.

Limit 400,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
444
445

MONOGRAMMIST:IN "E.H.". o. T.. Öl auf Lwd.

446

MOORE, HENRY. Group of figures (1974). Farblithographie.

448

PREM, HEIMRAD. Vati gib 8. Öl und Collage auf Jute.

Limit 3.000,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
451

REUTER, ERICH FRITZ. Kleine Windsbraut (1964). Bronze.

Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
452

SCHRÖDER, HANS. Zeitungsleser. Bronze, patiniert.

455

STÖCKL, RUPERT. XII. Mischtechnik auf Lwd.

456

STÖCKL, RUPERT. XIV. Mischtechnik auf Lwd.

457
458

UNBEKANNT. "Igelbild". Masse, weiß.

Limit 350,00 € Kaufpreis 250,00 € Verkauft
460

WARHOL, ANDY. 5 Dollars Lincoln. Multiple.

Limit 400,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
461

WARHOL, ANDY. 2 Dollars Jefferson . Multiple.

462

WITTENBORN, RAINER. Helikopter Basis. Acryl auf Lwd.

Limit 600,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
463

WRUBEL, WALTER (?). Haus hinter Bäumen. Öl auf Lwd.

465
466

FLÄMISCH. Bauern und Hirte in Landschaft. Öl auf Holz.

Limit 600,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
467

STEEN, JAN (ZUGESCHRIEBEN). Die Muschelesser. Öl auf Holz.

Limit 2.000,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
468

BROUWER, J.. Küchenstillleben mit Fischen. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
470

UNBEKANNT. Jagdstillleben mit Hunden. Öl auf Holz.

473

WOHL FRANKREICH. Blumenstillleben. Öl auf Lwd.

474

UNBEKANNT. Blumenstillleben. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
475

NIEDERLANDE. Ein Bauer mit seinem Pferd. Öl auf Holz.

478
480

ITALIEN. Bildnis der Maria. Öl auf Lwd auf Holz.

482

UNBEKANNT. Porträt der Kaiserin Maria Theresia. Öl auf Lwd.

Limit 800,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
483

WOHL DEUTSCH. Herren- und Damenporträt. Öl auf Lwd.

Limit 600,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
484

SPANIEN. Porträt eines Mannes mit Brille. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 58.000,00 € Verkauft
485

ADAM, BENNO. Im Kuhstall. Öl auf Lwd.

Limit 800,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
487

ADAM, EMIL. Zwei Schimmel mit einem Fohlen. Öl auf Lwd.

Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
488

ADAM, FRANZ (ZUGESCHRIEBEN). Junger Herr mit Schimmel. Öl auf Lwd.

Limit 300,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
490

ADAM, RICHARD BENNO. Wiese mit Heuhaufen. Öl auf Lwd.

Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
493

BEINKE, FRITZ. Spielende Kinder im Frühling. Öl auf Lwd.

Limit 480,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
497

BÜRKEL, HEINRICH. Viehweide. Öl auf Lwd.

Limit 16.000,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
499
500

DOUZETTE, LOUIS. Schmiede bei Nacht. Öl auf Papier auf Hartfaser.

Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
502

FEDDER, OTTO. Postkutsche vor dem Rasthof. Öl auf Holz.

503

FEHR, FRIEDRICH. Studienkopf (Schellenbaumträger). Öl auf Karton.

Limit 300,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
507

FRIEDLÄNDER, CAMILLA. Stillleben mit Globus. Öl auf Holz.

Limit 400,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
508

FRIES, BERNHARD. Ruinen bei Agrigent. Öl auf Papier auf Karton.

509

GASTEIGER, ANNA SOPHIE (WOHL). Blumenstillleben. Öl auf Lwd.

Limit 680,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
510

GERHARDINGER, CONSTANTIN. Herrenporträt. Öl auf Lwd.

511

GIRARDET, KARL. Heuwagen vor aufziehendem Gewitter. Öl auf Lwd.

512
513

GRÖGER, CARL FRIEDRICH. Porträt Adolf von Bülow. Öl auf Lwd.

Limit 600,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
517

HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Im Dachauer Moos. Öl auf Karton.

520

HERTEL, ALBERT. Landschaft mit Ruinen. Öl auf Lwd. auf Karton.

522

HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH. Landschaft mit Bäumen. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
524

JANK, ANGELO. Parforcereiter. Öl auf Lwd.

Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
528

KAISER, FRIEDRICH. Kavalleriegefecht. Öl auf Lwd.

Limit 480,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
529

KAPLAN, HUBERT. Rastende Holzfäller. Öl auf Lwd. auf Holz.

Limit 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
531

KAYSER-EICHBERG, CARL. Seelandschaft. Öl auf Holz.

Limit 400,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
536

KINSLEY, NELSON GRAY. Bewaldete Hügel. Öl auf Lwd. auf Karton.

538

KOCHANOWSKI, ROMAN. Landschaft mit Kühen und Hirtin. Öl auf Holz.

Limit 800,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
540

KRENN, EDMUND. Musizierende Kinder. Öl auf Lwd.

Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
541

LAUER, JOSEF (WOHL). Stillleben mit Trauben. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
542

LENBACH, FRANZ VON. Bildnis des Georg Hirth. Öl auf Holz.

Limit 2.700,00 € Kaufpreis 2.500,00 € Verkauft
544

LIER, ADOLF HEINRICH. Auf dem Feld. Öl auf Lwd.

Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
546

LÖFFLER, AUGUST. Ägyptische Landschaft. Öl auf Lwd. auf Holz.

Limit 2.000,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
547

LORENZ, WILLY. Drei Wildschweine im Schnee. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
548

MAIER-ERDING, HIASL. Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Lwd.

Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
549

MERCKER, ERICH. Venezianischer Kanal. Öl auf Lwd.

550

MILLNER, CARL. Weidende Kühe auf der Hochalm. Öl auf Lwd.

Limit 1.600,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
551

MILLNER, CARL. Gebirgslandschaft mit Jäger. Öl auf Lwd.

Limit 500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
552

MONOGRAMMIST:IN "J.V.M.". Hof im Gebirge. Öl auf Holz.

Limit 700,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
554

MORALT, WILLY. Die Passkontrolle. Öl auf Holz.

555

MORALT, WILLY. Die Waldkapelle. Öl auf Holz.

Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
558

MÜLLER-KAEMPFF, PAUL. Ein Paar Winterlandschaften. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
559
561

PADUA, PAUL MATHIAS. Kleiner Bub mit Blumen. Öl auf Holz.

Limit 5.000,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
562

PIPPEL, OTTO. Blick auf einen Bergsee. Öl auf Lwd.

Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
564

POETZELBERGER, OSWALD. Paar in der Großstadt. Öl auf Lwd.

Limit 1.000,00 € Zuschlag 3.400,00 € Verkauft
565

POETZELBERGER, OSWALD. Die Fechterin. Öl auf Lwd.

Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.300,00 € Verkauft
567

PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD (IN DER ART). Brandung. Öl auf Lwd.

Limit 500,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
572

SCHEUERER, JULIUS. Federvieh am Ufer. Öl auf Lwd. auf Holz.

Limit 250,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
574

SCHOYERER, JOSEF. Blick über den Königssee. Öl auf Holz.

Limit 300,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
575

SEIDEL, AUGUST. Riva. Öl auf Lwd.

Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
576

SEIDEL, AUGUST. Alm bei Mondschein. Öl auf Lwd.

Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
580

SENGTHALER, HANS. Dorf im Alpenvorland. Öl auf Holz.

582

STADEMANN, ADOLF. Eisvergnügen. Öl auf Lwd.

Limit 400,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
583

STADEMANN, ADOLF (WOHL). Kühe am Wasser. Öl auf Holz.

Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
584

STADLER, TONI VON. Wiese mit Mohnblumen. Öl auf Holz.

585

STADLER, TONI VON. Partie am Ammersee. Öl auf Holz.

586

STADLER, TONI VON (?). Landschaft im Abendlicht. Öl auf Holz.

Limit 250,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
587

STRÜTZEL, OTTO. Eine Kuh auf einem Hof. Öl auf Lwd.

588

SUHRLANDT, RUDOLPH. Der Überfall. Öl auf Lwd.

590

THOMASSIN, DÉSIRÉ. Jäger in Winterlandschaft. Öl auf Lwd.

Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
593
594

UNBEKANNT. Christus am Ölberg. Öl auf Eisenblech.

Limit 250,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
595

UNBEKANNT. Mann mit Zigarre. Öl auf Lwd. auf Holz.

Limit 250,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
597

UNBEKANNT. Ein Bauernhof. Öl auf Lwd.

598

UNBEKANNT. Sturm an der Küste. Öl auf Holz.

Limit 300,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
599

UNBEKANNT. Landschaft. Öl auf Holz.

601

UNBEKANNT. Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Lwd.

Limit 2.500,00 € Zuschlag 2.500,00 € Verkauft
602

VELTEN, WILHELM. Ein Soldat und ein Bauer. Öl auf Holz.

603

VETTER, CHARLES. Gaststätte Chinesischer Turm. Öl auf Karton.

Limit 3.000,00 € Zuschlag 4.400,00 € Verkauft
604

VOGEL VON VOGELSTEIN, CARL CHRISTIAN. Damenporträt. Öl auf Lwd.

Limit 2.000,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
605

WEBER, PAUL. Kühe am Wasser. Öl auf Lwd.

607

WENGLEIN, JOSEF. Blick ins Alpenvorland. Öl auf Holz.

609

WENGLEIN, JOSEF. Waldlichtung. Öl auf Karton auf Lwd.

Limit 250,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
611

WILLROIDER, JOSEF. Mooslandschaft. Öl auf Lwd.

613
619

ZWENGAUER, ANTON. Flusslandschaft im Abendlicht. Öl auf Lwd.

620
621

ZWENGAUER, ANTON. Abendlandschaft mit Rehen. Öl auf Lwd.