473 : Tölzer Bauernschrank. 19. Jh. | Nadelholz, polychrom gefasst, Eisenbeschläge.
Tölzer Bauernschrank
19. Jh. | Nadelholz, polychrom gefasst, Eisenbeschläge.
Ergänzt, beschädigt. 150 x 113 x 43,5 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geradem Abschluss. Gemalter Blumendekor, die Türen mit Herz Jesu bzw. Herz Mariä, Blumenbouquets und den Monogrammen von Maria und Jesus. Monogrammiert "GT", sowie mehrere ins Holz eingeschlagene "G"s.
Enddatum | 23 Sep 2022 17:12 |
Limit | € 600,00 |
Zuschlag | 1000,00 € |
Schätzpreis | € 700,00 |