541 : TISCHBEIN, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN). Bildnis der Christina Dollin als Schäferin. Öl auf Lwd.
TISCHBEIN, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN)
1722 Haina - 1789 Kassel
Bildnis der Christina Dollin als Schäferin
Öl auf Lwd.
Restauriert, beschädigt. 76,5 x 61,5 cm. Rahmen.
Rückseitig auf der Leinwand undeutlich bezeichnet: "Christina Dollin pinx Tischbein [...]".Provenienz: Auktion Felix Fleischhauer/Otto Greiner: Nachlass Ernst Spannsail, Stuttgart 3. bis 6. Mai 1927, Lot 1096 (s.a. https://piprod.getty.edu/starweb/pi/servlet.starweb# [25.07.2022]).

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 17:54
Limit € 1.800,00
Zuschlag 2000,00 €
Schätzpreis € 2.200,00