373 : Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. |
Klosterarbeit
Süddeutsch, 18./19. Jh. |
Annahand fehlt. Rahmen beschädigt. 40 x 26 x 8,5 cm (Rahmen).
Ehemals im Zentrum Annahand aus Wachs, geschmückt und umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeit mit Perlen, Pailletten und bunten Glassteinen. Darin eingearbeitet neun Reliquienpartikel, jeweils durch Cedulae gekennzeichnet. Goldgefasste Rahmung aus Holz und Stuck mit Rocaillebekrönung und Blütendekor. Provenienz: Sammlung Emil Preetorius.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 16:05
Limit € 250,00
Zuschlag 450,00 €
Schätzpreis € 300,00