373 : Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. |
Klosterarbeit
Süddeutsch, 18./19. Jh. |
Annahand fehlt. Rahmen beschädigt. 40 x 26 x 8,5 cm (Rahmen).
Ehemals im Zentrum Annahand aus Wachs, geschmückt und umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeit mit Perlen, Pailletten und bunten Glassteinen. Darin eingearbeitet neun Reliquienpartikel, jeweils durch Cedulae gekennzeichnet. Goldgefasste Rahmung aus Holz und Stuck mit Rocaillebekrönung und Blütendekor. Provenienz: Sammlung Emil Preetorius.
Enddatum | 23 Sep 2022 16:05 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 450,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |