578 : JOHNSON, HARRY JOHN. Felsgrab bei Pinara mit Blick auf das Xanthos-Tal in Kleinasien. Öl auf Lwd.
JOHNSON, HARRY JOHN
1826 Birmingham - 1884 London
Felsgrab bei Pinara mit Blick auf das Xanthos-Tal in Kleinasien
Öl auf Lwd. Rückseitig auf altem Klebeetikett wohl vom Künstler eigenhändig bez. und signiert: "Sculptered Rock tomb at Pinara with ruins of ancient theatre looking over the Valley of Xanthos Asia Minor: Harry Johnson".
Doubliert. Restauriert, Craquelé. 47 x 69 cm. Rahmen.
Vgl. Lempertz, Auktion 1149 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert, 18.3.2020, Lot 93.

Startzeit 02 Nov 2022 23:00
Enddatum 02 Dez 2022 23:00
Limit € 1.500,00
Schätzpreis € 1.800,00