190 : Art Déco Fußschale "Vigne". Epinay-sur-Seine, 1927/1928, Verreries Schneider | Farbloses Glas, tlw. mattiert, violett bzw. braunrot überfangen, gelbe Pulvereinschmelzungen.
Art Déco Fußschale "Vigne"
Epinay-sur-Seine, 1927/1928, Verreries Schneider | Farbloses Glas, tlw. mattiert, violett bzw. braunrot überfangen, gelbe Pulvereinschmelzungen. Am Fuß graviert: "Le Verre Français", an der Wandung hochgeätzt bez. "Charder".
Gebrauchsspuren. H. 12 cm.
Auf rundem, leicht hochgewölbtem Fuß bauchige, gedrückte Schale mit leicht hoch stehendem Lippenrand. Wandung mit umlaufendem stilisierten Weindekor. Vgl. Marie-Christin Joulin und Gerold Maier: Charles Schneider. Le Verre Français - Charder Schneider, Augsburg 2004, S. 162 (Dekor).

Limit:
Schätzpreis:
400,00