236 : Großes Service, 141tlg. . Meissen, nach 1924 | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
Großes Service, 141tlg.
Meissen, nach 1924 | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken.
Einige wenige Teile min. bestoßen bzw. restauriert. H. der Terrine 28 cm.
Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Indische Blume in Purpur mit Gold".Bestehend aus Terrine, vier ovalen Platten, drei runden Platten, drei ovalen Schalen, zwei runden Schalen, zwei quadratischen Schüsseln, zwei Saucieren, je zwölf Suppen-, Speise-, Brot-, Dessert- und Kuchentellern, Kaffee- und Mokkakanne, zwei Milchkännchen, zwei Zuckerdosen, zwölf Mokkatassen mit Untertassen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, drei Vasen, drei Gewürzschälchen, zwei Löffelablagen, Tortenheber und Figurensaliere in Form eines liegenden Kavaliers.

Limit:
2.800,00
Schätzpreis:
3.000,00
1