1 : Deckelhumpen. Lübeck, 17. Jh. | Silber, innen vergoldet, außen tlw. vergoldet.
Deckelhumpen
Lübeck, 17. Jh. | Silber, innen vergoldet, außen tlw. vergoldet. Marken: BZ, MZ: "AD".
Min. Dellen, Kratzer. H. 17,5 cm. 450 g.
Auf rundem, hoch gewölbtem Fuß konischer Korpus und hoch gewölbter Scharnierdeckel mit Daumenrast, glatte Wandung. Kugelknauf. Am Deckel graviertes Monogramm: "D.J".

Limit:
2.800,00
Schätzpreis:
3.000,00