525 : WOHL DEUTSCH. Der barmherzige Samariter. Öl auf Holz.
WOHL DEUTSCH
16. Jh.
Der barmherzige Samariter
Öl auf Holz.
Restauriert, min. beschädigt. 73 x 58 cm. Rahmen.
Rückseitig altes Etikett: "Königl. Garde-Meubles-Verwaltung. Cap. III. Nr. 192."Dabei handelt es sich um eine Klebemarke der Königlichen Garde-Meubles-Verwaltung. Sie findet sich "auf Gemälden, die im Garde-Meubles-Verzeichnis "Bilder-Katalog 1882-1910" des sächsischen Hausmarschallamts geführt wurden. Es enthält die Ausstattungsstücke der wettinischen Immobilien (u.a. Dresdener Residenzschloss, Schloss Moritzburg, Schloss Pillnitz), die mit dem Auseinandersetzungvertrag zwischen dem Freistaat Sachsen und dem ehemaligen Königshaus Wettin 1924 aufgeteilt wurden." (Siehe: https://skd-online-collection.skd.museum/Details/Index/2272561 [19.09.2022]).

Startzeit 02 Nov 2022 23:00
Enddatum 02 Dez 2022 17:11
Limit € 2.000,00
Zuschlag 5000,00 €
Schätzpreis € 3.000,00