265 : Amorettengruppe als Allegorie der Architektur . Meissen, Knaufzeit, Modell von Michel Victor Acier | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
Amorettengruppe als Allegorie der Architektur
Meissen, Knaufzeit, Modell von Michel Victor Acier | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, geritzte Modell-Nr. 6., Pressnr. 94.
Bestoßen, min. restauriert. H. 22 cm.
Über felsigem Terrainsockel, drei vor architektonischen Bauteilen gruppierte Putten mit Bauplan, Werkzeug und Lineal. Aus einer Serie von 40 Gruppen der "Großen russischen Bestellung" für Zarin Katharina II.

Limit:
700,00
Schätzpreis:
800,00