399 : Rollsekretär. 19. Jh. (?) | Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert, Bandeinlagen, Messing.
Rollsekretär
19. Jh. (?) | Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert, Bandeinlagen, Messing.
Ergänzt, beschädigt, Furnierschäden, Anobienfraß. Wohl verändert. U. V. a. T. (?). 115 x 113 x 62 cm.
Auf konischen Vierkantbeinen zweischübiges Unterteil und unter Rouleau herausziehbare Schreibplatte. Innenliegend acht kleine Schubladen. Darüber gerader Aufsatz mit drei kleinen Schüben und herausziehbarer Platte. Floraler intarsierter Dekor. Zentralverriegelung, Schlüssel. Provenienz: Dr. Chahri.

Startzeit 02 Nov 2022 23:00
Enddatum 02 Dez 2022 16:01
Limit € 1.200,00
Zuschlag 1500,00 €
Schätzpreis € 1.800,00