399 : Rollsekretär. 19. Jh. (?) | Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert, Bandeinlagen, Messing.
Rollsekretär
19. Jh. (?) | Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert, Bandeinlagen, Messing.
Ergänzt, beschädigt, Furnierschäden, Anobienfraß. Wohl verändert. U. V. a. T. (?). 115 x 113 x 62 cm.
Auf konischen Vierkantbeinen zweischübiges Unterteil und unter Rouleau herausziehbare Schreibplatte. Innenliegend acht kleine Schubladen. Darüber gerader Aufsatz mit drei kleinen Schüben und herausziehbarer Platte. Floraler intarsierter Dekor. Zentralverriegelung, Schlüssel. Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 16:01 |
Limit | € 1.200,00 |
Zuschlag | 1500,00 € |
Schätzpreis | € 1.800,00 |