428 : Kommodenuhr mit Weckerfunktion. Bradford, 19./20. Jh., Fattorini & Sons | Holz, tlw. gekerbt, Reste ehem. Farbfassung (?).
Kommodenuhr mit Weckerfunktion
Bradford, 19./20. Jh., Fattorini & Sons | Holz, tlw. gekerbt, Reste ehem. Farbfassung (?).
H. 34 cm.
Auf breitem, getrepptem Sockel rechteckiges Uhrgehäuse. Mittig Emailziffernring mit arabischen Ziffern, bezeichnet: "Fattorini & Sons, Bradford, English Manufacture, Patent automatic Alarm". Flankiert von aufgesetzten Halbsäulen. Gerader Abschluss. Schlagwerk auf Glocke, Platine wie das Ziffernblatt bezeichnet. Pendel mit Pendelfeder.Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 16:21 |
Limit | € 60,00 |
Zuschlag | 90,00 € |
Schätzpreis | € 100,00 |