370 : Pendule . Ende 19. Jh. | Zinkguss, Alabaster.
Pendule
Ende 19. Jh. | Zinkguss, Alabaster.
Restauriert, beschädigt. H. 33 cm.
Auf längsrechteckiger, tlw. durchbrochener Sockelzone zylindrisches Uhrgehäuse bekrönt von einem Lorbeerkranz mit Porträtmedaillon, Eichenlaub und neogotischen Architekturelementen. Rechts davon die Figur eines Zeichners. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder, Schlüssel.Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 14 Apr 2023 10:26 |
Limit | € 140,00 |
Zuschlag | 140,00 € |
Schätzpreis | € 180,00 |