410 : Portaluhr. Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. | Holz, ebonisiert, Messingeinlagen.
Portaluhr
Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. | Holz, ebonisiert, Messingeinlagen.
Min. beschädigt, berieben. H. 60 cm
Auf rechteckiger, getreppter Sockelzone Emailziffernblatt zwischen vier gedrehten Säulen, darüber geschweifter Aufsatz. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder.Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 23:00 |
Limit | € 150,00 |
Schätzpreis | € 200,00 |