368 : Carteluhr. Stockholm, 19. Jh. | Holz, goldfarben, Spiegelglas.
Carteluhr
Stockholm, 19. Jh. | Holz, goldfarben, Spiegelglas.
Beschädigt. H. 93 cm.
Auf rechteckigem Sockel zylindrisches Uhrgehäuse zwischen zwei Fabelwesen. Füllhörner sowie Federschmuck als Bekrönung. Cremefarbenes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, mittig bez. "P.A. Lindgren Stockholm". 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder. Platine mit Stempel: "Gustav Becker Freiburg in Schl." und "Medaille D'Or". Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 15:41 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 300,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |