363 : Telleruhr. Wohl Deutschland, 18. Jh. | Messing, Eisen.
Telleruhr
Wohl Deutschland, 18. Jh. | Messing, Eisen.
Min. beschädigt. 48,5 x 32 cm.
Hochovales, reliefiertes Messinguhrschild. Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Blattranken und Blumendekor sowie zentrales Frauengesicht vor Muschelmotiv. Eisenring für die Aufhängung. Vorderzappler, Uhrwerk verschlossen.
Enddatum | 02 Dez 2022 23:00 |
Limit | € 800,00 |
Schätzpreis | € 1.000,00 |