223 : Ein Paar figurale Kerzenleuchter. Deutschland oder Frankreich, wohl 19. Jh. | Porzellan, farbig staffiert, Bronze.
Ein Paar figurale Kerzenleuchter
Deutschland oder Frankreich, wohl 19. Jh. | Porzellan, farbig staffiert, Bronze.
Restauriert, min. bestoßen. H. ca. 28 cm.
Zweiflammige Bronzeleuchter mit Rocaille- und Akanthusblattdekor. Darauf montiert: Gemüseverkäuferin bzw. Obstverkäufer aus der ersten Serie "Cris de Paris" von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein für Meissen. Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 14:20 |
Limit | € 600,00 |
Zuschlag | 3000,00 € |
Schätzpreis | € 800,00 |