222 : Figurales Schreibzeug mit Kerzenleuchter. Deutsch, wohl 19. Jh. | Porzellan, Farb- und Goldstaffage, Bronze.
Figurales Schreibzeug mit Kerzenleuchter
Deutsch, wohl 19. Jh. | Porzellan, Farb- und Goldstaffage, Bronze.
Beschädigt, restauriert. H. ca. 20 cm.
Geiger aus der "Galanten Kapelle", nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler für Meissen. Auf einer durchbrochenen Bronzeplinthe mit Rocaillendekor, flankiert von zwei Tintengefäßen aus Porzellan, mit reliefiertem Pfeifendekor und bunten Blumen. Im Hintergrund Kerzenleuchter mit Blumenranken mit Porzellanblüten.Provenienz: Dr. Chahri.

Startzeit 02 Nov 2022 23:00
Enddatum 02 Dez 2022 23:00
Limit € 1.200,00
Schätzpreis € 1.500,00