273 : Sitzender Merkur. KPM, Entwurf von Johann Georg Müller | Porzellan, weiß.
Sitzender Merkur
KPM, Entwurf von Johann Georg Müller | Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Szeptermarke.
H. 52 cm.
Auf stilisiertem Wolkensockel sitzender Merkur, sich die Flügelsandalen bindend. Aus der Serie der Götterfiguren, entworfen um 1785.Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 14:51 |
Limit | € 400,00 |
Zuschlag | 950,00 € |
Schätzpreis | € 600,00 |