273 : Sitzender Merkur. KPM, Entwurf von Johann Georg Müller | Porzellan, weiß.
Sitzender Merkur
KPM, Entwurf von Johann Georg Müller | Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Szeptermarke.
H. 52 cm.
Auf stilisiertem Wolkensockel sitzender Merkur, sich die Flügelsandalen bindend. Aus der Serie der Götterfiguren, entworfen um 1785.Provenienz: Dr. Chahri.

Limit:
400,00
Schätzpreis:
600,00
2