44 : Singvogeldose. Wohl Deutsch, 20. Jh. | Silber.
Singvogeldose
Wohl Deutsch, 20. Jh. | Silber. Marken (R3, Nr. 7894): österreichischer Einfuhrstempel (1902-1921), österreichischer Feingehaltsstempel für ausländische Silbewaren.
Deckel lose. 4 x 10,5 x 6,5 cm.
Rechteckige Dose mit abnehmbarem Deckel und allseitigem, reliefiertem Dekor: Dorfszenen. Schlüsselaufzug, Blasebalgmechanik. Ovaler Sprungdeckel mit Vogelhändlerszene. Vogel mit Federkleid. Frontal kleiner Schieber in der Form eines fliegenden Vogels zur Auslösung des Mechanismus. Rückseitig Schlüsselfach unter Scharnierdeckel.Provenienz: Dr. Chahri.

Limit:
Schätzpreis:
3