231 : Drei Teller. Meissen, Knaufzeit | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen.
Drei Teller
Meissen, Knaufzeit | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen. Unterglasurblaue Schwertermarken.
Ø 20,5 bis 24,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt", einer mit durchbrochenem Korbrand. Als Grundlage jew. unterglasurblaues Zwiebelmuster, einmal mit Goldhöhung, einmal mit Eisenrot und Gold bzw. polychrom gehöht.Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 14:24 |
Limit | € 180,00 |
Zuschlag | 500,00 € |
Schätzpreis | € 220,00 |