191 : Tischleuchte. Épinay-sur-Seine, 1923-1928, Verreries Schneider | Farbloses Glas, rosa/weiße Pulvereinschmelzungen, violett überfangen, Eisenmontierung.
Tischleuchte
Épinay-sur-Seine, 1923-1928, Verreries Schneider | Farbloses Glas, rosa/weiße Pulvereinschmelzungen, violett überfangen, Eisenmontierung. An der Wandung hochgeätzt bez.: "Charder", am Fuß Nadelätzung: "Le Verre Français".
Ergänzt (?). H. 43 cm.
Auf rundem Fuß mit drei Ausbuchtungen am Rand als Kabeldurchlass konischer Schaft und pilzförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert, einflammig. Der Schirm mit Dekor "Dahlias", am Schaft "Eglantines".Provenienz: Dr. Chahri.

Limit:
600,00
Schätzpreis:
800,00