184 : Kleiner Flakon. Nancy, um 1900, Daum Frères | Farbloses Glas, eisglasartig satiniert, tlw. gelb und braun unterfangen, tlw. emailliert.
Kleiner Flakon
Nancy, um 1900, Daum Frères | Farbloses Glas, eisglasartig satiniert, tlw. gelb und braun unterfangen, tlw. emailliert. Auf der Bodenunterseite Reste einer Signatur "Daum Nancy".
Tlw. berieben, min. Chip. H. 10,5 cm.
Auf rundem Stand ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, schmalem Hals. Hochgeätzter Disteldekor in polychromen Emailfarben und Gold. Stöpsel fehlt.Provenienz: Dr. Chahri.

Limit:
Schätzpreis:
400,00