272 : Telchin auf Hippokamp. KPM, 1955, Entwurf von Paul Scheurich (1883-1945) | Porzellan, weiß.
Telchin auf Hippokamp
KPM, 1955, Entwurf von Paul Scheurich (1883-1945) | Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Szeptermarke, eingepresst "SP 12 A".
Rechte Hand min. beschädigt. H. 41,5 cm.
Auf kartuschenförmigem Sockel ein bewegter Wogenkamm mit sich aufbäumendem Hippokamp. Darauf Telchin, der König von Sikyon, mit seinem rechten Arm nach hinten ausholend und sich mit der linken Hand in der Mähne des Hippokamp festhaltend.Die Figur gehört zu dem großen Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", den Scheurich am Ende seines Lebens für KPM Berlin entwarf. Den Auftrag für den Tafelaufsatz erteilte 1940 der damalige Reichsaußenminister Joachim von Ribbentrop. Nur ein Teil dieses aus Nereiden, Tritonen, auf Delphinen reitenden Putten und anderen Meerwesen bestehenden Werkes ist zur Ausführung gekommen. Literatur: Vgl. E. Köllmann, Berliner Porzellan 1763-1963, Braunschweig 1966. Zu dem Tafelaufsatz siehe Bd. I, S.153f. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe Bd. II, Tafel 290b.Passend zur Kat.-Nr. 271.

Limit:
1.000,00
Schätzpreis:
1.400,00