41 : Wachsstockhalter. Wohl Deutsch (Dessau?), 19. Jh., F. Thun | Silber.
Wachsstockhalter
Wohl Deutsch (Dessau?), 19. Jh., F. Thun | Silber. Marken: MZ: "F. Thun", "D" im Kreis.
Deckelrand min. verbogen. H. 10,5 cm. 170 g.
Auf rundem Stand zylindrischer Korpus mit geschweiftem Henkel und Scharnierdeckel. Wandung mit ziseliertem und gepunztem Dekor: Blattranken, Blüten und Rautenwerk um zentrales, von Rocaillen eingefasstes Medaillon.
Enddatum | 02 Dez 2022 12:22 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 200,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |