318 : Reisewecker. Delémont, 20. Jh., Matthew Norman | Messinggehäuse, allseitig verglast.
Reisewecker
Delémont, 20. Jh., Matthew Norman | Messinggehäuse, allseitig verglast.
Gehäuse min. fleckig. 15,5 x 13 x 10,5 cm.
Auf ovalem Stand zylindrisches Uhrgehäuse mit Tragegriff. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Mondphasenanzeige. Darunter Hilfszifferblätter für Wochentag, Wecker und Kalender. Obenliegendes Ankerechappement, Schlagwerk auf Tonfeder. Platine rücks. bezeichnet und numm. "1781". Schlüssel.
Enddatum | 24 Mrz 2023 15:29 |
Limit | € 500,00 |
Zuschlag | 800,00 € |
Schätzpreis | € 600,00 |