301 : Kommodenuhr. Wohl Italien 19. Jh. |
Kommodenuhr
Wohl Italien 19. Jh. |
Beschädigt. H. 43,5 cm.
Auf Volutenfüßen und gebogter Zarge hochrechteckiges Holzgehäuse mit gebogtem Abschluss. Fronttüre. Im goldfarbenen Uhrschild integrierte Emailkartuschen mit römischen Ziffern, bezeichnet "Scipanni Fecid". Innen Pendel in Form eines auf einer Schaukel sitzenden Mannes in tiroler Tracht. Rückseite verspiegelt. Rechenschlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Repetition.

Startzeit 24 Feb 2023 12:00
Enddatum 24 Mrz 2023 15:18
Limit € 300,00
Zuschlag 950,00 €
Schätzpreis € 400,00