301 : Kommodenuhr. Wohl Italien 19. Jh. |
Kommodenuhr
Wohl Italien 19. Jh. |
Beschädigt. H. 43,5 cm.
Auf Volutenfüßen und gebogter Zarge hochrechteckiges Holzgehäuse mit gebogtem Abschluss. Fronttüre. Im goldfarbenen Uhrschild integrierte Emailkartuschen mit römischen Ziffern, bezeichnet "Scipanni Fecid". Innen Pendel in Form eines auf einer Schaukel sitzenden Mannes in tiroler Tracht. Rückseite verspiegelt. Rechenschlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Repetition.
Enddatum | 24 Mrz 2023 15:18 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 950,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |