279 : Tabernakelsekretär. 18. Jh. | Nuss- und Wurzelmaserholz auf Nadelholz furniert, Faden- und Bandeinlagen, Bronzebeschläge.
Tabernakelsekretär
18. Jh. | Nuss- und Wurzelmaserholz auf Nadelholz furniert, Faden- und Bandeinlagen, Bronzebeschläge.
Ergänzt, beschädigt. Ca. 194 x 132 x 75 cm.
Dreischübiges, geknickt geschweiftes Unterteil mit schräger Schreibklappe flankiert von zwei Schüben. Aufsatz mit zehn Schubläden um zentrale Türe mit geschweiftem Aufsatz. Im Bereich des Wurzelmaserholzes Brandmalerei mit Gitterwerk und Blattranken. Schlüssel.

Startzeit 24 Feb 2023 12:00
Enddatum 24 Mrz 2023 15:00
Limit € 2.200,00
Zuschlag 2800,00 €
Schätzpreis € 2.400,00