389 : Portaluhr
Portaluhr
19. Jh. Perlmuttapplikationen.
Tlw. besch. H. 49,5 cm.
Geschwärztes, tlw. goldfarbenes Holzgehäuse mit zwei Alabastersäulen auf rechteckiger Sockelzone, rückseitig Lyramotiv. Perlmuttapplikationen. Zylindrisches Uhrgehäuse mit darüberliegendem geradem Gebälk. Liegende als Bekrönung. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern. 1/2-Stundenschlagwerk auf Tonfeder. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel.
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:37 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 150,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |