324 : Anbetung der Könige
Anbetung der Könige
Venetien-Tirol, 2. Hälfte 16. Jh. Polychrome Hinterglasmalerei mit Églomisé, Glastafel im Streichverfahren hergestellt.
Rest. Ca. 24,8 x 23,5 cm. Ersatzrahmen.
Seitenverkehrte Darstellung nach dem Holzschnitt von Albrecht Dürer aus dem "Marienleben" (um 1503).
Zur Kupferstichvorlage vgl. Schoch/Mende/Scherbaum, Albrecht Dürer - Das druckgraphische Werk, München [u.a.] 2002, Bd. II, Nr. 177.
Enddatum | 19 Mrz 2021 16:47 |
Limit | € 1.200,00 |
Zuschlag | 3000,00 € |
Schätzpreis | € 1.800,00 |