329 : Beweinung Christi
Beweinung Christi
Venetien-Tirol, um 1550. Polychrome Hinterglasmalerei mit Églomisé, Glastafel im Streichverfahren hergestellt.
Rest. Ca. 22 x 19,5 cm. Ersatzrahmen.
Seitengleiche Darstellung der Beweinung Christi nach einem 1516 datierten Kupferstich von Agostino Veneziano (um 1490 - 1540).
Vgl. Wolfgang Steiner, Verborgene Schätze - Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850, Nr. 17, 17a und 18: zwei vergleichbare Auferstehungsszenen sowie die graphische Vorlage.
Enddatum | 19 Mrz 2021 16:52 |
Limit | € 1.200,00 |
Zuschlag | 1300,00 € |
Schätzpreis | € 1.800,00 |