156 : Mokkaservice, 33tlg.. Nymphenburg, Dekorentwurf: Alfred Hagel (1926) | Porzellan.
Mokkaservice, 33tlg.
Nymphenburg, Dekorentwurf: Alfred Hagel (1926) | Porzellan. Grüne Stempelmarken, tlw. rote Druckmarke "Hagel, gesetzlich geschützt" .
Tlw. restauriert, tlw. bestoßen. H. Kannen 19 cm.
Mod.-Nr. 920, Dekor 1715: figürliche Szenen und Embleme in eisenrotem bzw. braunschwarzem Druckdekor mit gelb-roter bzw. gelb-brauner Randstaffage. Bestehend aus: zwei Mokkakannen, sieben Mokkatassen mit Untertassen, drei Teetassen, zwei Milchkännchen, zwei Zuckerdosen, zwei Tabletts und acht Kuchentellern. Vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne, 1997, Nr. 386.

Startzeit 24 Feb 2023 12:00
Enddatum 24 Mrz 2023 13:31
Limit € 500,00
Schätzpreis € 700,00