330 : Vier sog. "Purkersdorfer" Armlehnsessel. Hoffmann, Josef (1870-1956), Entwurf 1903 für Wiener Werkstätten, spätere Ausführung Franz Wittmann | Buchenholz, weiß lackiert, schwarz-weißes Gurtgeflecht, schwarz-weißer Textilbezug.
Vier sog. "Purkersdorfer" Armlehnsessel
Hoffmann, Josef (1870-1956), Entwurf 1903 für Wiener Werkstätten, spätere Ausführung Franz Wittmann | Buchenholz, weiß lackiert, schwarz-weißes Gurtgeflecht, schwarz-weißer Textilbezug. Auf der Unterseite auf Plakette bezeichnet: "Hoffmann made by Wittmann, Austria".
Deutliche Gebrauchsspuren. H. 70 x 61 x 61 cm.
Kubische Form mit vertikalen Streben. Die Sessel fanden in der Eingangshalle des Sanatoriums Purkersdorf, ebenfalls von Hoffmann entworfen, Verwendung.
Enddatum | 24 Mrz 2023 15:35 |
Limit | € 600,00 |
Zuschlag | 1300,00 € |
Schätzpreis | € 800,00 |