430 : ZIMMERMANN, ERNST KARL GEORG (ZUGESCHRIEBEN). Maria mit Kind / Weihnachtsbild / Studie eines Mannes am Tisch. Drei Bleistiftzeichnungen, tlw. farbig laviert.
ZIMMERMANN, ERNST KARL GEORG (ZUGESCHRIEBEN)
1852 München - 1901 ebd.
Maria mit Kind / Weihnachtsbild / Studie eines Mannes am Tisch
Drei Bleistiftzeichnungen, tlw. farbig laviert. Rückseitig bez., ein Blatt mit Nachlassstempel "Prof. Ernst Zimmermann München", eines undeutlich monogrammiert und datiert (1)893, das Blatt mit Maria rückseitig bez. "Skizze zu Anbetung"/"Pfarrkirche Hagnau am Bodensee".
Tlw. fleckig, tlw. Randläsuren, tlw. gebräunt. BA: 16 x 15,5 bzw. Blatt: 32 x 24 cm und 47 x 30 cm. Rahmen.
Ein Blatt mit Widmung: "Seinem lieben Wigele der Papa".

Startzeit 30 Mai 2023 23:00
Enddatum 30 Jun 2023 23:00
Limit € 150,00
Schätzpreis € 180,00