284 : Tabatière. 18. Jh. | Horn, geschnitzt. Kupfermontierung, vergoldet.
Tabatière
18. Jh. | Horn, geschnitzt. Kupfermontierung, vergoldet.
Beschädigt, repariert. 2,2 x 8 x 5,7 cm.
Oktogonale Form, Scharnierdeckel. Allseitig reliefierter Dekor mit Szenen auf Deckel und Boden: Hl. Jakobus als Verteidiger des Glaubens bzw. Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel.
Enddatum | 30 Jun 2023 14:36 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 450,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |