376 : Bauernkommode (Hochzeitskommode). Alpenländisch, 19. Jh. | Nadelholz, farbig bemalt, Eisenbeschläge.
Bauernkommode (Hochzeitskommode)
Alpenländisch, 19. Jh. | Nadelholz, farbig bemalt, Eisenbeschläge.
Gebrauchsspuren. 92,5 x 130 x 67 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Auf oberster Schublade bezeichnet: "Es haben sich verheirat die tugendsamen Anna Maria und Joseph Sommerer". Weitere Felder mit Blumenmalerei bzw. mit dem Brautpaar am Festtisch sowie Dorfansichten. Auf der Platte datiert 1839 sowie monogrammiert "J.A.S.".

Startzeit 30 Mai 2023 23:00
Enddatum 30 Jun 2023 15:44
Limit € 400,00
Zuschlag 1100,00 €
Schätzpreis € 600,00