371 : Bauernschrank. Wohl Tirol, spätes 18. Jh. | Nadelholz bemalt, Eisenbeschläge.
Bauernschrank
Wohl Tirol, spätes 18. Jh. | Nadelholz bemalt, Eisenbeschläge.
Beschädigt, Anobienfraß. 174,5 x 142 x 67 cm.
Auf zweischübigem, breit abgesetztem Sockel zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geradem Abschluss. Die Türfüllungen und die Ecken mit Blumendekor auf blauem Grund. Braunmaserierter Grund und heller Rocaillendekor. Im Gesims datiert und bezeichnet: "1773 Maria Schneiderin". Zwischen den Schüben der Sockelzone der Tiroler Dopppeladler. Schlüssel.

Startzeit 30 Mai 2023 23:00
Enddatum 01 Jul 2023 10:58
Limit € 800,00
Zuschlag 800,00 €
Schätzpreis € 1.000,00