372 : Bauernschrank. Österreich, um 1830 | Nadelholz bemalt, Metallbeschläge.
Bauernschrank
Österreich, um 1830 | Nadelholz bemalt, Metallbeschläge.
Beschädigt, Anobienfraß. 189 x 144 x 64 cm.
Auf kurzen Füßen breit abgesetzter Sockel mit zwei Schubladen und zweitüriger Korpus mit geradem Abschluss. Die profilierten Türfüllungen mit Eckrosetten zeigen Blumenvasendekor unten, Vögel und eine Landschaft in der Mitte sowie Jesus, Maria und Joseph bzw. "Das gnadenreiche Jesu Kindl in Filzmoos" auf blauem Grund mit roten Absetzungen. Im Gesims datiert und monogrammiert: "1831" (bzw. "1832" in der Türfüllung), "RA". Schlüssel.

Startzeit 30 Mai 2023 23:00
Enddatum 30 Jun 2023 15:40
Limit € 600,00
Zuschlag 600,00 €
Schätzpreis € 800,00