251 : Seminari-Kindl. Süddeutsch, 18. Jh. | Öl auf Lwd.
Seminari-Kindl
Süddeutsch, 18. Jh. | Öl auf Lwd.
Rahmen min. beschädigt. 54 x 43 cm (inkl. Rahmen). Rahmen.
Vermutlich Kopie nach Jacopo Amigonis Seminari-Kindl, das ursprünglich in der 1807 abgebrochenen Gregorius-Kirche aufbewahrt wurde, dann 200 Jahre für verschollen galt und sich heute im Tages-Internat "Albertinum", Westendstraße 300 befindet. Vgl. auch Kupferstich "Das Jesus Kind im Seminar zu Kloster Weyarn" aus dem Jahr 1770.
Enddatum | 30 Jun 2023 14:19 |
Limit | € 400,00 |
Zuschlag | 3000,00 € |
Schätzpreis | € 500,00 |