308 : Thronende Madonna. Wohl deutsch, 14. Jh. | Walnuss(?), geschnitzt, Fassungsreste.
Thronende Madonna
Wohl deutsch, 14. Jh. | Walnuss(?), geschnitzt, Fassungsreste.
Beschädigt, restauriert, ergänzt. H. 82 cm.
Im Typus der Sedes Sapientiae auf Thronbank sitzend. Das bekleidete Jesuskind steht auf ihrem linken Knie und stütz sich mit seinem rechten Arm ab. Rückseitig gehöhlt.
Enddatum | 30 Jun 2023 14:58 |
Limit | € 2.000,00 |
Zuschlag | 8000,00 € |
Schätzpreis | € 2.500,00 |