39 : Biedermeier Parure, 5tlg.. Wohl Nürnberg, um 1829 | 18 K GG (geprüft).
Biedermeier Parure, 5tlg.
Wohl Nürnberg, um 1829 | 18 K GG (geprüft).
Ohrringe in späterer Zeit zu Steckern umgearbeitet, ein Teil der Brosche fehlt. Eine Stelle an einem Armband und eine Stelle am Collier reparaturbedürftig. Etui mit Altersschäden. L. 42 cm, 18 cm, 5 cm und 2,8 cm. Ca. 118,9 g.
Bestehend aus einem Collier, zwei Armbändern, einem Paar Ohrringen und einer Brosche.Gearbeitet aus plastisch gestanztem Goldblech und besetzt mit hellgrünen, teils leicht marmorierten Chrysoprasen. Im Originaletui.Auf dem Etui bezeichnet „A. Platner“ und datiert 1829. Georg Zacharias Platner (1781-1862) war ein erfolgreicher Nürnberger Geschäftsmann und Politiker und trat vor allem 1835 als Mitbegründer der Ludwigseisenbahn hervor.

Startzeit 30 Mai 2023 23:00
Enddatum 30 Jun 2023 12:21
Limit € 1.800,00
Zuschlag 4000,00 €
Schätzpreis € 2.200,00