172 : Walzenkrug. Dorotheental, um 1770 | Fayence, Zinndeckel und -montierung.
Walzenkrug
Dorotheental, um 1770 | Fayence, Zinndeckel und -montierung.
Sprünge, bestoßen. H. 26 cm.
Bunter Dekor in Blau, Gelb, Grün und Eisenrot: Schäferpaar in Landschaft. Zinndeckel mit Besitzermonogramm "J.A.Z." und dat. "1770".Abgebildet in: Schwarze, Wolfgang, Alte deutsche Fayence-Krüge, S. 263, Abb. 880.
Enddatum | 30 Jun 2023 13:33 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 280,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |