166 : Kurfürstenkrug. Westerwald, 17. Jh. | Graues Steinzeug, salzglasiert, blau staffiert. Zinndeckel und -montierung.
Kurfürstenkrug
Westerwald, 17. Jh. | Graues Steinzeug, salzglasiert, blau staffiert. Zinndeckel und -montierung.
Min. bestoßen, restauriert. H. 26,5 cm.
Balusterform, eingerollter, profilierter Bandhenkel. Auf der Wandung sieben Rundbogenarkaden mit Kurfürsten und deren Wappen, auf dem Hals Beschlagwerkbordüre mit Maskarons. In einem der Arkadenfelder dat. "1602".
Enddatum | 30 Jun 2023 13:29 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 650,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |