464 : LEYDEN, LUCAS (WOHL). Der Triumph des David (Fragment). Öl auf Holz.
LEYDEN, LUCAS (WOHL)
1494 Leiden - 1533 ebd.
Der Triumph des David (Fragment)
Öl auf Holz.
Beschädigt, restauriert, parkettiert. 30,5 x 35,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Kunsthandlung C.J. Reijerse Sr., Den Haag, 1939 - Collection Dr. Tietze, Amsterdam - Collection Daniel Wolf, Wassenaar - Kunsthandlung Erich Hasberg, München - seit 1975 in deutschem Privatbesitz.Beiligend handschriftliches Gutachten von Max Jacob Friedländer vom 2. April 1943. Abgebildet und erwähnt in G.J. Hoogewerff, De Noord-Nederlandsche Schilderkunst, Band 3, Den Haag 1939, S. 316, dort als mögliches Original von van Leyden bezeichnet.Siehe auch: Bożena Steinborn, The triumph of David in the Silesian Museum. Another copy of Lucas van Leyden's work, Bulletin du Musée National de Varsovie, 10.1969, S. 6 ff. [https://doi.org/10.11588/diglit.18817.6 (17.4.23 10.30 Uhr)]Vgl. Stich von Jan Saenredam (Rijksmuseum, Amsterdam, Inv. Nr. RP-P-OB-10.662) [http://hdl.handle.net/10934/RM0001.COLLECT.169475 (4.4.23 12.50 Uhr)].Eintrag in der lost-art Datenbank (Lost Art-ID: 598242) seit Februar 2022.

Startzeit 30 Mai 2023 23:00
Enddatum 30 Jun 2023 23:00
Limit € 18.000,00
Schätzpreis € 19.000,00